Ассоциация газовых хозяйств Сибири и Дальнего Востока

«Сибдальвостокгаз»

630055, г. Новосибирск
ул. Шатурская, 8, пом. 92
Тел.: (383) 363-61-04
E-mail: info@sibgazovik.ru
Главная Ассоциация Члены Ассоциации Новости и события Газификация Журнал Контакты
Мы в социальных сетях
Новое на сайте
Документы:
Статьи:
Ответы на вопросы:
Новые члены ассоциации
Поздравления

15 лет созидания и эффективной работы

01 ноября 2010 г.

18 октября текущего года исполнилось 15 лет со дня образования Ассоциации «СИБДАЛЬВОСТОКГАЗ». В сложный период перехода к рыночным отношениям, в период обвального падения производства, неплатежей и длительных задержек выплаты заработной платы региональные газораспределительные организации Сибири и Дальнего Востока объединились и учредили Ассоциацию с одной целью — выжить в столь трудное время.

15 лет Ассоциации Сибдальвостокгаз

Учредительный Договор подписали 15 организаций. Вскоре в Ассоциацию вошли ОАО «Росгазификация», ОАО «Гипрониигаз» и ряд других организаций. В настоящее время Ассоциация объединяет более 50 организаций. Это не только газораспределительные компании, но и организации по проектированию и строительству систем газоснабжения, производству газового оборудования, экспертные компании, научные и учебные заведения. Все организации, входящие в состав Ассоциации, устойчиво работают на рынке, активно развиваются в производственном плане и решении социальных вопросов для закрепления квалифицированного персонала. В 2009г в состав Ассоциации вошло НП «Ветераны газификации».

Основной задачей Ассоциации было и остаётся в настоящее время: объединение усилий и координация действий по решению общих проблем в отрасли газораспределения, обобщения и распространения передового опыта для более эффективной работы организаций, представление и защита интересов членов Ассоциации в государственных органах на региональном и федеральном уровне, а также в иных организациях.

Благодаря активной деятельности Ассоциации многие проблемы за прошедший период были успешно решены. Предприятия (ГРО), входящие в состав Ассоциации, в период взаимных неплатежей избежали банкротства. В регионах Сибири и Дальнего Востока разработаны и претворяются в жизнь, с участием членов Ассоциации, программы газификации населённых пунктов природным газом. За 15 лет на природный газ переведено более 500 различных отопительных котельных, промышленных предприятий и объектов энергетики, газифицировано более 350 тыс. квартир и домовладений, построено 9,3 тыс. км. распределительных газопроводов.

Ряд членов Ассоциации участвуют в реализации инвестиционных проектов по комплексной газификации и строительству объектов теплоэнергетики. Активно внедряются новые технологии и современное оборудование, включая безтраншейную прокладку распределительных газопроводов из полиэтилена, котельные модульного типа, современные газорегуляторные установки, ГРС и приборы учёта, ряд внедряемого в производство оборудования изготавливается на предприятиях, входящих в состав Ассоциации.

ГРО, входящие в Ассоциацию, обеспечивают газоснабжение сжиженным углеводородным газом 11,2 млн. жителей Сибири и Дальнего Востока. По инициативе Ассоциации установлено государственное регулирование по оптовым поставкам сжиженного углеводородного газа для бытовых нужд, а также узаконена единая методика расчёта потребления сжиженного газа для бытовых нужд. Сжиженный газ в значительных объёмах используется в качестве газомоторного топлива. В регионах Сибирского и Дальневосточного ФО построено более 400 АГЗС.

Ассоциация постоянно проводит активную работу в интересах своих членов с государственными и иными организациями на федеральном и региональном уровнях включая Минэнерго РФ, Минрегионразвития РФ, Минюст РФ, ФАС, ФСТ, Ростехнадзор . Имеет ряд соглашений о взаимодействии по различным вопросам развития отрасли, является членом НП «Российское газовое общество» и одним из учредителей объединения работодателей нефтяной и газовой промышленности. В международном плане Ассоциация поддерживает связи с различными зарубежными организациями газовой отрасли. По приглашению зарубежных коллег делегация Ассоциации посещала газовые компании США, Германии, Англии, Китая. Ассоциация награждена дипломом Международного бизнес клуба за вклад в развитие международных связей с бизнесменами разных стран.

Члены Ассоциации активно участвуют в региональных тематических выставках — ярмарках. За вклад в организацию работы Сибирской и Алтайской ярмарки Ассоциация награждена дипломами.

В 2010г. на базе технического Совета образован с участием ОАО «Росгазификация» научно-технический Совет, в который вошли не только члены Ассоциации, но и ряд других организаций из центральных регионов России.

Ассоциация постоянно проводит семинары, конференции, техническую учёбу различных специалистов отрасли. Осуществляет информирование общественности и членов Ассоциации о деятельности, имеет свой сайт www.sibgazovik.ru и издаёт журнал «Факел», который освящает жизнь отрасли и является трибуной для обсуждения различных вопросов, выработке рекомендаций по наиболее эффективному развитию газораспределительных компаний и других смежных организаций.

В своей дальнейшей работе Совет Ассоциации и исполнительная дирекция намерены развивать свою деятельность по следующим направлениям:

  • содействие развитию газификации в регионах Сибири и Дальнего Востока природным и сжиженным углеводородным газом,
  • распространение опыта по комплексной газификации, внедрению автономных источников тепло энергоснабжения,
  • содействие развитию рынка газомоторного топлива,
  • модернизация систем газораспределения, повышение надёжности при их эксплуатации, внедрение энергосберегающих технологий и оборудования,
  • взаимодействие с государственными органами власти и иными организациями в интересах членов Ассоциации,
  • активное участие в совершенствовании нормативной базы отрасли газораспределения,
  • постоянное информирование общественности о деятельности Ассоциации.

15-летию деятельности Ассоциации была посвящена научно-практическая конференция, которая проходила 19-20 октября 2010г в г. Новосибирске.

Пленарное заседание конференции проводилось на Сибирской ярмарке, где проходила международная выставка «СИБПОЛИТЕХ-2010». На выставке, в разделе «ГАЗИФИКАЦИЯ СИБИРИ» были выставлены экспозиции, которые освещали деятельность Ассоциации и отдельных организаций входящих в её состав.

В приветствиях к участникам научно-практической конференции Министра энергетики Российской Федерации Шматко С.И., Полномочного представителя Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Толоконского В.А., генерального директора ОАО «Росгазификация» Избицких В.В., Президента Российского газового общества Язева В.А, других органов государственной власти и различных организаций была дана высокая оценка деятельности Ассоциации «Сибдальвостокгаз» по укреплению и развитию газового комплекса, а также реализации программ газификации в Сибирском и Дальневосточном регионах.

На пленарном заседании с докладами выступили Президент Ассоциации Пьянов В.Г., член Совета Ассоциации, советник генерального директора ОАО «Росгазификация» Максутов В.С., главный инженер ОАО «Гипрониигаз» Шерстюк П.В., заведующий кафедрой ТГВиГ Владимировского Государственного Университета Тарасенко В.И. и другие.

В докладах были озвучены основные направления дальнейшего развития Ассоциации, опыт комплексного подхода при газификации городов и сельских поселений, проблемы совершенствования нормативно-правовой базы в газоснабжении, современных подходов к разработке схем и программ газификации регионов, повышения квалификации специалистов газовой отрасли. Вниманию участников конференции были представлены презентации членов Ассоциации и приглашённых организаций. В частности ООО «ВИП ГАЗ ТЕХ» — Титов В.Н., ООО «Газ Лайн» — Громов А.А, и другие представили свои разработки и новые технологии и оборудование, готовые для внедрения при развитии систем газоснабжения, как на природном, так на сжиженном углеводородном газе.

Значительное внимание участников конференции и гостей выставки «СИБПОЛИТТЕХ-2010» привлекли экспозиции Ассоциации « Сибдальвостокгаз» и её членов, в которых были наглядно показаны все аспекты деятельности Ассоциации и её развитие за прошедшие 15 лет. Полномочный представитель Президента РФ Толоконский В.А., мэр г. Новосибирска Городецкий В.Ф, Министр промышленности и потребительского рынка Правительства Новосибирской области Сёмка С.Н., руководители муниципальных образований Сибири интересовались достижениями Ассоциации и перспективными направлениями её работы по развитию газификации регионов, внедрению прогрессивных технологий, материалов и оборудования.

Второй день научно-практической конференции был посвящён посещению газоиспользующих объектов. Показаны действующие автозаправочные станции на сжиженном углеводородном газе и на сжатом природном газе, комбинированная автозаправка — нефтепродукты, сжиженный газ, а также ряд автономных источников теплоснабжения на природном газе. При посещении объектов газоснабжения обсуждались вопросы внедрения энергосберегающих технологий и оборудования, автоматизации управления группой автономных источников теплоснабжения, максимального использования для этих целей современных технических разработок и оборудования производимого на предприятиях входящих в состав Ассоциации.

В завершении участники конференции с большим интересом посетили Новосибирский зоопарк, где система теплоснабжения организована на группе автономных источников теплоснабжения работающих в автоматическом режиме на природном газе.

Деятельность Ассоциации «Сибдальвостокгаз» и ряд работников организаций входящих в состав Ассоциации отмечены наградами:

  • За большой вклад в развитие газового комплекса и в честь 15 летия со дня образования коллектив Ассоциации награждён ПОЧЁТНОЙ ГРАМОТОЙ МИНИСТЕРСТВА ЭНЕРГЕТИКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.
  • За комплексное решение организационных и технических вопросов при реализации программ газификации регионов Сибири Дальнего Востока Ассоциация награждена БОЛЬШОЙ ЗОЛОТОЙ МЕДАЛЬЮ СИБИРСКОЙ ЯРМАРКИ.

Присвоено звание «ВЕТЕРАН ГАЗОВОГО ХОЗЯЙСТВА» ветеранам со стажем работы в газовой отрасли более 25 лет:

  • Богданову Алексею Яковлевичу — экс-генеральному директору ОАО «Томскоблгаз»
  • Володькину Юрию Ивановичу — генеральному директору ОАО«Хабаросккрайгаз»
  • Евсюкову Михаилу Мефодьевичу — генеральному директору ОАО «Амуроблгаз»
  • Колбину Виктору Германовичу — советнику директора Новосибирского филиала ОАО«Гипрониигаз»
  • Нечепуренко Алексею Ефимовичу — генеральному директору ОАО «Красноярсккрайгаз»
  • Странгулю Николаю Николаевичу — генеральному директору ОАО «Омскоблгаз»
  • Фёдорову Константину Семёновичу — генеральному директору ОАО «Ленагаз»
  • Ушакову Юрию Ивановичу — экс-генеральному директору ОАО «Горно-Алтайгаз»

Медалью Российского газового общества награждён генеральный директор ОАО «Омскоблгаз» Странгуль Николай Николаевич.

За долголетний добросовестный труд, высокие достижения в производственной деятельности, значительный вклад в развитие газорспределительной отрасли России Почётными грамотами ОАО «Росгазификация» награждены:

  • Двоеглазов Андрей Викторович — зам.генерального директора ОАО «Хабаровсккрайгаз»,
  • Земчиков Юрий Сергеевич — генеральный директор «Кузбасгазификация»
  • Махов Виталий Витальевич — генеральный директор ООО «Сибгипрониигаз»
  • Масленников Владимир Алексеевич — генеральный директор ОАО «Биробиджаноблгаз»
  • Румянцев Андрей Александрович — исполнительный директор Ассоциации газовых хозяйств Сибири и Дальнего Востока «Сибдальвостокгаз»
  • Хмель Алексей Константинович — генеральный директор ОАО «Приморский газ»
  • Чебаненко Сергей Дмитриевич — главный инженер ОАО «Сахалиноблгаз».
Научно-практическая конференция 19-20 октября 2010г в г. Новосибирске, посвященная 15-летию деятельности Ассоциации Сибдальвостокгаз

Если вы связаны с газовой отраслью, вы можете стать членом Ассоциации.

Вместе мы способны на большее!


Трубопроводная арматура

«ЭМИС»


Оборудование «ЭМИС»

«ЭМИС»


Гимн Ассоциации «Сибдальвостокгаз»

Формат mp3 (2Мб)
Загрузить