Ассоциация газовых хозяйств Сибири и Дальнего Востока

«Сибдальвостокгаз»

630055, г. Новосибирск
ул. Шатурская, 8, пом. 92
Тел.: (383) 363-61-04
E-mail: info@sibgazovik.ru
Главная Ассоциация Члены Ассоциации Новости и события Газификация Журнал Контакты
Мы в социальных сетях
Новое на сайте
Документы:
Статьи:
Ответы на вопросы:
Новые члены ассоциации
Поздравления

Научно-практическая конференция «Комплексный подход к газификации как основа ускоренного социально-экономического развития регионов Сибири и Дальнего Востока»

17 октября 2011 г.

12-13 октября 2011 г. в Белокурихе состоялась научно-практическая конференция «Комплексный подход к газификации как основа ускоренного социально-экономического развития регионов Сибири и Дальнего Востока», посвященная 200-летию российской газовой отрасли.

Конференция, организованная ОАО «Росгазификация» совместно с Ассоциацией газовых хозяйств Сибири и Дальнего Востока «Сибдальвостокгаз» при поддержке Министерства энергетики Российской Федерации, ежегодно собирает около 70 участников – руководителей газовых хозяйств Сибири и Дальнего Востока, представителей органов власти.

Место проведения конференции выбрано не случайно: Белокуриха является первым городом за Уралом, где успешно освоен опыт комплексной газификации. По словам генерального директора ОАО «Росгазификация» В.В. Избицких, этот проект будет завершен до конца 2011 года, и его можно будет транслировать не только на регионы Сибири и Дальнего Востока, но и на всю Россию.

В нынешней конференции приняли участие представители региональных газовых компаний из Новосибирска, Омска, Кемерово, Владивостока, Хабаровска, Якутии, Сахалина а также из европейской части России – Саратова, Калининграда и Республики Беларусь.

Открывая конференцию, инвестиционный уполномоченный по Сибирскому федеральному округу, заместитель полномочного представителя Президента РФ в СФО В.И. Псарев поприветствовал участников конференции и заверил присутствующих, что все материалы, опубликованные по итогам конференции, все предложения, которые прозвучат на ней, будут тщательно изучены и приняты к рассмотрению аппаратом полномочного представителя Президента в СФО.

В.И. Псарев отметил, что главной стратегической целью развития Сибири и Дальнего Востока на сегодняшний день является сохранение опорной структуры сельских поселений, и эта задача не может быть решена без комплексного подхода к газификации территорий.

Представитель Российского газового общества В.П. Поронькин огласил приветствие Президента РГО – заместителя Председателя Государственной Думы РФ В.А. Язева, от администрации г. Белокуриха – мэр города А.Ф. Каменев, от администрации Алтайского края – начальник Управления администрации Алтайского края по ЖКХ и газовому хозяйству Н.И. Целищев.

Конференцию открыл доклад генерального директора ОАО «Росгазификация» В.В. Избицких о проекте реконструкции и модернизации системы теплоснабжения и перевода на газ объектов теплоснабжения заречной части г. Бийска. В.В. Избицких поздравил участников конференции с праздником 200-летия газовой отрасли России, подробно рассказал о проекте, который ОАО «Росгазификация» начинает в г. Бийске Алтайского края, и выразил надежду, что бийский проект так же, как и проект комплексной газификации г. Белокуриха, станет объектом трансляции в другие регионы Сибири и Дальнего Востока.

С докладом о проекте комплексной газификации города-курорта Белокуриха далее выступил заместитель генерального директора ОАО «Росгазификация» Е.А. Казазаев. Он рассказал об истории проекта, его особенностях и основных результатах.

Генеральный директор Общероссийского объединения работодателей нефтяной и газовой промышленности О.Ф. Жилин выступил с докладом «Перспективы использования пенсионных накоплений граждан в реальной экономике». В докладе речь шла о недостатках современной системы регулирования трудовых отношений в газовой отрасли и о необходимости создания правового инструмента – отраслевого тарифного соглашения.

О консолидации деятельности газораспределительных организаций по развитию газификации и повышению инвестиционной привлекательности регионов Сибири и Дальнего Востока рассказал далее заместитель генерального директора ОАО «Росгазификация» В.С. Максутов.

«Природный газ – новый вектор экономического развития Дальнего Востока» – с таким докладом выступил 1-й заместитель генерального директора ОАО «Хабаровсккрайгаз» А.В. Двоеглазов. Он рассказал присутствующим об этапах и темпах газификации Дальнего Востока, о перспективах, которые дает введение в эксплуатацию первой очереди магистрального газопровода Сахалин – Хабаровск – Владивосток.

В перерыве между докладами состоялась церемония награждения: член НП «Ветераны газификации» В.И. Тарасенко вручил нагрудный знак «Ветеран газового хозяйства» С.П. Лопатину.

В продолжение темы газификации Дальнего Востока выступил главный инженер ОАО «Гипрониигаз» П.В. Шерстюк, который рассказал об основных положениях целевой программы создания и развития системы газоснабжения Приморского края.

А.Л. Федоров (ОАО «Гипрониигаз») доложил о системном подходе к проведению энергетических обследований газораспределительных организаций. Он рассказал, что в институте «Гипрониигаз» создана лаборатория технико-экономических исследований, задачей которой является работа по повышению энергетической эффективности в сфере распределения и потребления газа. В докладе прозвучали данные по решению проблем энергосбережения в мире, по энергоемкости ВВП в России и за рубежом.

О практическом опыте выполнения энергетического обследования в газораспределительной организации в рамках выполнения требований Федерального закона № 261 рассказал директор ООО «Газэнергоаудит» Г.В. Картушин.

Президент Ассоциации газовых хозяйств Сибири и Дальнего Востока «Сибдальвостокгаз» В.Г. Пьянов в своем докладе рассмотрел вопросы развития автономной газификации как составной части комплексной газификации регионов Сибири и Дальнего Востока. Размышляя об актуальности решения проблем газификации Сибири и Дальнего Востока, В.Г. Пьянов напомнил присутствующим о том, что Сибирь и Дальний Восток – это 66% всей территории России, регион с самыми суровыми климатическими условиями и слабо развитой инженерной инфраструктурой.

О том, где брать деньги на финансирование строительства объектов теплоэнергетического комплекса, рассказал в своем докладе «Опыт реализации инвестпроектов по комплексной газификации и теплоснабжению населенных пунктов Сибири и Дальнего Востока» исполнительный директор ООО «Октан» Д.А. Шкапов.

О перспективах использования современного газового оборудования в рамках программ газификации регионов Сибири и Дальнего Востока шла речь в докладе исполнительного директора ООО ПКФ «Экс-форма» А.А. Тарасова. Об опыте использования домовых регуляторов – в докладе гостя из Республики Беларусь, директора компании «Вогаз» А.В. Короля.

О проблемах повышения энергетической эффективности подробно рассказал вице-президент Некоммерческого партнерства Международной Лиги Производителей и Потребителей (НП ЛМПП) С.В. Алексеев. В докладе речь шла о необходимости внедрения в организации энергопаспортов и о просветительской работе с руководителями предприятий по реализации ФЗ № 261.

Генеральный директор ОАО «Кузбассгазификация» Ю.С. Земчиков в своем докладе «Промышленная безопасность опасных производственных объектов» кратко рассказал об истории и современном состоянии темпов газификации Кемеровской области. Основное внимание в докладе было уделено вопросам безопасности при эксплуатации газового оборудования.

О роли ветеранской организации в подготовке специалистов газовых хозяйств рассказал заведующий кафедрой Владимирского государственного университета, член НП «Ветераны газификации» В.И. Тарасенко. Он поведал об истории создания ветеранской организации, представил участникам конференции книгу «История газификации России», выпущенную ветеранами при поддержке ОАО «Росгазификация».

Во второй день конференции участники посетили предприятие ЗАО «Алтайвитамины» в г. Бийске, провели круглый стол по теме «От энергоэффективности к экономической стабильности. Региональный аспект». Основным докладчиком выступил генеральный директор ООО «ТеплоЭлектроГенерация» Н.В. Садков, состоялась дискуссия по наиболее важным вопросам.

Подводя итоги конференции, генеральный директор ОАО «Росгазификация» В.В. Избицких отметил, что на конференции удалось обсудить самые насущные вопросы государственной энергетической политики и регулирования газовой отрасли, рассмотреть примеры практической работы в сфере газоснабжения и газификации в регионах Сибири и Дальнего Востока.

Пресс-секретарь Алтайского представительства ОАО «Росгазификация»
Юлия Явинская

Итоги конференции

Конференция отмечает:

  1. Необходимость дальнейшего развития проектов комплексной газификации, имеющих социальную направленность, ориентированных на качественное улучшение условий жизни населения регионов Сибири и Дальнего Востока.
  2. Успешный опыт сотрудничества администрации Алтайского края и ОАО «Росгазификация» в реализации инвестиционных проектов комплексной газификации, дальнейшим развитием, которого является проект реконструкции и модернизации системы теплоснабжения с переводом на природный газ объектов теплоэнергетики заречной части г. Бийска.
  3. Внедрение в практику газификации и модернизации объектов теплоэнергетики, предлагаемых участниками конференции инноваций, новых технологий и материалов, которые обеспечивает энергосбережение и повышает энергоэффективность использования газа.
  4. Активное участие членов Ассоциации «Сибдальвостокгаз» в реализации региональных программ газификации и формирования надежной системы газоснабжения.
  5. Целесообразность автономной газификации отдаленных от систем газоснабжения сетевым природным газом поселений, с использованием сжатого и сжиженного природного и сжиженных углеводородных газов. Для развития автономной газификации обратится в Правительство РФ с предложением по формированию программы развития инфраструктуры по производству и поставкам сжатого и сжиженного природного газа, увеличению поставок сжиженных углеводородных газов для бытовых нужд, тарифного регулирования на всех уровнях от производителя до конечного потребителя, по аналогии с сетевым природным газом.
  6. Целесообразность реализации в регионах пилотных проектов с использованием средств пенсионных накоплений в качестве инвестиций по модернизации объектов энергетики и коммунальной сферы (п.9 распоряжения Правительства РФ от 22.08.2011г. №1493–р), и предложений по данному вопросу Общероссийского объединения работодателей нефтяной и газовой промышленности.
  7. Профессиональное и содержательное обсуждение актуальных вопросов участниками конференции с широким представительством руководителей газовых хозяйств от Сахалина до Калининграда, ученых, представителей органов государственной власти и управления. Идеи и предложения, высказанные участниками конференции, будут способствовать реализации самых современных проектов для качественного улучшения уровня жизни граждан России.


Фотогалерея

Нажмите на изображение для увеличения.




Если вы связаны с газовой отраслью, вы можете стать членом Ассоциации.

Вместе мы способны на большее!


Трубопроводная арматура

«ЭМИС»


Оборудование «ЭМИС»

«ЭМИС»


Гимн Ассоциации «Сибдальвостокгаз»

Формат mp3 (2Мб)
Загрузить