Ассоциация газовых хозяйств Сибири и Дальнего Востока

«Сибдальвостокгаз»

630055, г. Новосибирск
ул. Шатурская, 8, пом. 92
Тел.: (383) 363-61-04
E-mail: info@sibgazovik.ru
Главная Ассоциация Члены Ассоциации Новости и события Газификация Журнал Контакты
Мы в социальных сетях
Новое на сайте
Документы:
Статьи:
Ответы на вопросы:
Новые члены ассоциации
Поздравления

Энергоэффективные решения от компании BROEN

15 июня 2012 г.

Компания BROEN была основана в Дании в 1948 году инженером Полем Броеном.

На сегодняшний день BROEN - мировой лидер в области производства и поставок запорной и регулирующей арматуры для систем тепло-, водоснабжения, газораспределения, кондиционирования, охлаждения и промышленности. Арматура BROEN надежна и безопасна, характеризуется долговечностью, позволяет экономично расходовать природные ресурсы.

Компетентное проектирование инженерных систем зданий позволяет предусмотреть возможности существенного снижения капитальных затрат при строительстве, а также сократить срок окупаемости данных систем благодаря внедрению энергосберегающих технологий еще на стадии проектирования.

C 1997 года компания BROEN официально представляет свою продукцию и на российском рынке: стальные шаровые краны BALLOMAX, балансировочные клапаны BALLOREX и регулирующую арматуру CLORIUS. В 2003 году в поселке Радужный Московской области было открыто производство шаровых кранов BALLOMAX и было произведено более одного миллиона шаровых кранов, а это означает, что каждый четвёртый смонтированный кран в России является краном BROEN.На нашем производстве особенное внимание уделяется сохранению высокого качества продукции. Работы ведутся на современном оборудовании европейских производителей в строгом соответствии с датской технологией производства.

Весьма важно еще на этапе проектирования произвести детальный расчет инженерных систем с учетом условий работы будущей системы и предусмотреть возможности внедрения современных технологий обеспечения тепло- и холодоснабжения зданий. Для удобства подбора оборудования мы разработали ряд программ по подбору оборудования (балансировочных клапанов и регулирующих клапанов), а также мы проделали работу по включению нашего оборудования в программы по комплексному расчету систем, такие как: Поток, АРС-ПС, MagiCad.

Внедрение передовых технологий теплоснабжения позволяет реализовать наиболее перспективные методы энергосбережения. Перечень таких способов достаточно широк, но одними из наиболее эффективных являются такие технологии, как:

  • ППУ-изоляция трубопроводов и их бесканальная прокладка;
  • Гидравлическая балансировка (увязка) систем отопления;
  • Автоматизация тепловых пунктов в зависимости от текущей температуры наружного воздуха (погодная компенсация);
  • Использование частотно-регулируемого электропривода на всех насосных агрегатах;
  • Установка регулирующих термостатов на отопительных приборах квартир и т.д.ППУ-изоляция трубопроводов и их бесканальная прокладка;
  • Гидравлическая балансировка (увязка) систем отопления;
  • Автоматизация тепловых пунктов в зависимости от текущей температуры наружного воздуха (погодная компенсация);
  • Использование частотно-регулируемого электропривода на всех насосных агрегатах;
  • Установка регулирующих термостатов на отопительных приборах квартир и т.д.

Из этого списка технологий Компания BROEN представляет решения по гидравлической балансировке систем отопления (а именно применение различных типов балансировочных клапанов BALLOREX), элементы для ППУ изоляции трубопроводов (а именно шаровые краны BALLOMAX под ППУ-изоляцию) и решения по автоматизации тепловых пунктов.

ППУ-изоляция

ППУ-изоляция является энергосберегающей технологией, применяемой Европе и России. Данная технология позволяет значительно сократить тепловые потери от трубопроводов при транспортировке тепла от его источника до потребителя. Применение данной технологии позволяет снижать тепловые потери с 25-30% до нескольких процентов.

Компания BROEN производит шаровые краны BALLOMAX под ППУ изоляцию с возможностью удлинения штока до 5 метров на производственном комплексе в Радужном. Данные краны активно используются как в Московском регионе, так и других регионах России для бесканальной прокладки трубопроводов. Особенностью является их длительный срок службы до 25-30 лет, большое количество циклов «открытие-закрытие» (до 10 тыс.) и особенности удлинения штока (а именно то, что оно съемное и точность его изготовления 1 см при длине до 3 метров).

Гидравлическая балансировка (увязка) систем отопления

Гидравлическая балансировка (увязка) системы отопления осуществляется с помощью статических и автоматических (динамических) балансировочных клапанов BALLOREX и регуляторов перепада давления CLORIUS.

Использование статических балансировочных клапанов BALLOREX S и BALLOREX Venturi позволяет настроить расход теплоносителя на заданную величину в системах отопления с постоянными гидравлическими характеристиками (напором, потерей давления на элементах трубопроводной сети). Посредством данных балансировочных клапанов осуществляется сбалансированное распределение тепловых потоков между отдельно стоящими домами, индивидуальными тепловыми пунктами и стояками системы отопления.

Динамические балансировочные клапаны BALLOREX® Dymanic и BALLOREX® DP обеспечивают расчетное распределение потоков по стоякам системы отопления вне зависимости от колебаний давлений в распределительных трубопроводах, работу радиаторных термостатов в оптимальном режиме и исключают возможность возникновения шумовых эффектов вследствие большого перепада давления на них.

Динамические балансировочные клапаны позволят ограничивать расход в системах отопления с переменными гидравлическими характеристиками, например в системе с переменным напором или в системе с установленными на отопительных приборах терморегуляторами. Использование автоматических балансировочных клапанов BALLOREX DP позволяет поддерживать потерю давления на терморегуляторах в заданном диапазоне во избежание возникновения шумовых эффектов. Кроме того, клапаны BALLOREX DP способны обеспечить зональную регулировку системы отопления, т.е. исключить влияние стояков друг на друга. Таким образом, при отключении одного или нескольких стояков расход на других стояках не будет превышать расчетного значения.

Регуляторы перепада давления обеспечивают расчетную работу всего теплового пункта или его части посредством поддержания постоянного перепада давления между двумя точками системы.

Автоматизация тепловых пунктов

Автоматизация тепловых пунктов с функцией погодной компенсации температуры теплоносителя, поступающего в систему отопления. Это осуществляется с помощью контроллера системы отопления серии CLORIUS серии КС 2002, датчиков температуры и исполнительного регулирующего клапана (или клапанов). Эти контроллеры по показаниям датчиков температуры теплоносителя и наружного воздуха, управляют регулирующими клапанами и насосами системы отопления, через которые подается теплоноситель от системы отопления.

В контроллеры серии КС 2002 запрограммированы до 90 возможных схем систем отопления и ГВС, что позволяет без труда произвести пуск и настройку данных контроллеров.

Реализация указанной технологии создает условия совпадения по времени режимов количества выработанного и потребленного тепла. При этом количество потребляемого тепла определяется текущей температурой наружного воздуха без “перетопов” и “недотопов” в зависимости от теплоизоляционных свойств ограждающих конструкций зданий, а также имеет возможность снижать уровень отопления нежилых помещений в периоды их неиспользования, например административные здания в ночное время.

Экономия энергоресурсов с помощью этой технологии может доходить до 20-25%, что особенно актуально в весене-осенний период.

Статья подготовлена с использованием материалов компании BROEN. За подробной информацией можно обратиться в российское представительство компании www.broen.ru.



ООО «БРОЕН»
109129, Москва
ул. 8-я Текстильщиков, 11/2
Тел./Факс: +7 (495) 228 11 50
E-mail: info@broen.ru


Если вы связаны с газовой отраслью, вы можете стать членом Ассоциации.

Вместе мы способны на большее!


Трубопроводная арматура

«ЭМИС»


Оборудование «ЭМИС»

«ЭМИС»


Гимн Ассоциации «Сибдальвостокгаз»

Формат mp3 (2Мб)
Загрузить