Ассоциация газовых хозяйств Сибири и Дальнего Востока

«Сибдальвостокгаз»

630055, г. Новосибирск
ул. Шатурская, 8, пом. 92
Тел.: (383) 363-61-04
E-mail: info@sibgazovik.ru
Главная Ассоциация Члены Ассоциации Новости и события Газификация Журнал Контакты
Мы в социальных сетях
Новое на сайте
Документы:
Статьи:
Ответы на вопросы:
Новые члены ассоциации
Поздравления

ОАО "Гипрониигаз" издало новое справочное руководство по проектированию и строительству "Подземные полиэтиленовые газопроводы"

22 октября 2012 г.

ОАО "Гипрониигаз" в 2012 году издало справочник "Подземные полиэтиленовые газопроводы. Проектирование и строительство". Справочник выпущен в развитие ранее изданной книги "Полиэтиленовые газовые сети. Пособие по проектированию, строительству и эксплуатации".

Написанная на основе современных сведений книга представляет собой справочное пособие по использованию полиэтиленовых труб и труб из других полимерных материалов в системах газоснабжения, информационно дополняющее требования нормативных документов. В ней учтены изменения в области нормативно-технического регулирования, произошедшие с момента издания справочника в 2007 году. В частности, введены рекомендации по оформлению и проведению экспертизы проектной документации, даны сведения по применению труб больших диаметров (DN 350-630 мм), в том числе по сортаменту фасонных изделий, параметрам сварки и контролю качества. В книге рассмотрены примеры расчета труб на пересечении с железными и автомобильными дорогами, обобщены статистические данные по аварийности сетей газораспределения и даны предложения по анализу риска аварий.

Содержащиеся в книге сведения будут полезны для инженеров-проектировщиков и строителей, использующих полиэтиленовые трубы в своей практической деятельности. Справочное руководство также может быть использовано как учебное пособие для широкого круга специалистов.

По вопросам заказа справочного руководства просим обращаться к начальнику отдела стандартизации, метрологии и научно-технической информации ОАО "Гипрониигаз" Абсарову Александру Хусановичу, тел. (8452) 74-94-44, e-mail: niigaz@niigaz.ru.



Содержание справочника

Если вы связаны с газовой отраслью, вы можете стать членом Ассоциации.

Вместе мы способны на большее!


Трубопроводная арматура

«ЭМИС»


Оборудование «ЭМИС»

«ЭМИС»


Гимн Ассоциации «Сибдальвостокгаз»

Формат mp3 (2Мб)
Загрузить