Ассоциация газовых хозяйств Сибири и Дальнего Востока

«Сибдальвостокгаз»

630055, г. Новосибирск
ул. Шатурская, 8, пом. 92
Тел.: (383) 363-61-04
E-mail: info@sibgazovik.ru
Главная Ассоциация Члены Ассоциации Новости и события Газификация Журнал Контакты
Мы в социальных сетях
Новое на сайте
Документы:
Статьи:
Ответы на вопросы:
Новые члены ассоциации
Поздравления

Протокол заседания научно-технического Совета Ассоциации «Сибдальвостокгаз»

Утверждаю
Президент Ассоциации
«Сибдальвостокгаз»
______________Пьянов В.Г.
Утверждаю
Председатель НТС Ассоциации
«Сибдальвостокгаз»
______________Локотунин В.И.

Протокол №7
Заседания научно-технического Совета Ассоциации
«Сибдальвостокгаз»

«28» марта 2013 г.г. Новосибирск

Повестка дня:

  1. Об опыте реконструкции ГНС в Республике Бурятия.
    Докладчик: А.Г. Гордеев - ГИП проектного комплекса ОАО «Гипрониигаз»
  2. Комментарии к проекту Правил, регламентирующих вопросы безопасной эксплуатации внутридомового и внутриквартирного газового оборудования.
    Докладчик: С.А. Курбатов – и.о. начальника лаборатории научно- исследовательского центра ОАО «Гипрониигаз».
  3. Предложения по обеспечению безопасной эксплуатации бытовых газовых баллонов.
    Докладчик: В.А. Лавров – главный инженер ООО «Новосибирскоблгаз»
  4. Применение счётчиков с электронной термокомпенсацией для наружного и внутреннего размещения в жилищах бытовых потребителей.
    Докладчик: С.В. Атясов – начальник бюро продаж ООО ЭПО «Сигнал»
  5. Разное.

В заседании научно-технического Совета Ассоциации «Сибдальвостокгаз» приняли участие 45 человек.

В начале заседания Председатель НТС В.И. Локотунин выступил с приветственным словом и озвучил повестку дня заседания.

По первому вопросу повестки дня заседания выступил А.Г. Гордеев.

В докладе было озвучено, что во многих регионах России СУГ является единственным или преобладающим видом топлива. Около 50 млн. человек в 2011 г. в 78 регионах использовали СУГ для бытовых нужд, при этом на базе СУГ газифицировано около 13 млн. квартир (45% в городах, 55 % в сельской местности).

Опасными производственными объектами являются газонаполнительные станции (ГНС). И вопросы безопасной эксплуатации ГНС являются в настоящее время приоритетными.

Большинство ГНС, в том числе расположенная в пос. Онохой были выполнены по типовым проектам 60-70 годов прошлого века, требования которых не соответствуют действующим в настоящее время нормативным документам, представляющим более жёсткие требования по сравнению с ранее действующими.

20.02.2011 г. пос. Онохой Республики Бурятия произошёл взрыв насосно-компрессорного отделения в следствии утечки СУГ при сливно-наливных операциях, повлекший за собой значительные разрушения здания производственного цеха.

Проектирование по реконструкции ГНС были выполнены специалистами института ОАО «Гипрониигаз», где были учтены как требования нормативной документации, так и пожелания заказчика.

В соответствии с действующими НД на основании ПБ 12-609-03 проектом предусмотрены защиты блокировки в схемах управления компрессоров и насосов, а также приоритетное внимание для безопасной эксплуатации ГНС уделяется системам автоматизации.

Все принятые в проектной документации технические решения предусматривают дополнительные мероприятия по обеспечению пожарной и промышленной безопасности технических устройств, оборудования, зданий, сооружений и направлены на обеспечение безопасной эксплуатации ГНС в пос. Онохой в дальнейшем.

В обсуждении приняли участие В.И. Локотунин, В.И. Тарасенко, А.А. Румянцев, Ю.С. Земчиков.

Решили:

  1. Принять к сведению доклад А.Г.Гордеева.
  2. Рекомендовать техническим руководителям ГРО Сибири и Дальнего Востока при проектировании, строительстве и эксплуатации ГНС принять опыт по реконструкции ГНС в пос. Онохой РБ.

По второму вопросу повестки дня выступил С.А.Курбатов.

Череда драматических событий, произошедших на объектах газифицированного жилого фонда в минувшем году, побудила руководство страны создать «Межведомственную рабочую группу по вопросу обеспечения максимальной безопасности эксплуатации ВДГО» и обеспечить проведение целого ряда совещаний по данному вопросу на федеральном уровне с участием ОАО «Гипрониигаз». В результате 5 мая 2012 был сформирован и утверждён «План мероприятий по вопросу обеспечения максимальной безопасности ВДГО».

Основным моментом является разработка и принятие проекта Постановления Правительства РФ «О безопасности домового газового оборудования». В настоящее время последняя редакция Проекта прошла согласование в Правовом департаменте Правительства РФ.

Докладчик особо озвучил основные ключевые моменты указанного проекта:

  1. Минрегиону РФ совместно с Минэнерго РФ утвердить «Инструкцию по безопасному использованию газа при удовлетворению коммунально-бытовых нужд граждан».
  2. ФСТ России утвердить «Методические рекомендации о правилах расчёта стоимости технического обслуживания и ремонта ВДГО и ВКГО.
  3. Ростехнадзору РФ утвердить «Правила проведения технического диагностирования ВДГО и ВКГО.
  4. Установить порядок пользования газом в части эксплуатации ВДГО и ВКГО, в том числе порядок заключения и исполнения Договора о тех. обслуживании и ремонте ВДГО и ВКГО.
  5. Проектом документа рассмотрен вопрос проверки состояния, очистки и ремонта дымовых и вентиляционных каналов в жилых зданиях, в том числе обязанность организаций по заключению договора на эти работы.
  6. Контрольные и надзорные функции в области обеспечения безопасности эксплуатации ВДГО жилых зданий в настоящее время не реализуются ни одним из гос. органов. Поэтому речь идёт о наделении контрольных органов в лице Государственной жилищной инспекции и Ростехнадзора полномочиями по осуществлению контроля и надзора за безопасностью эксплуатации ВДГО и ВКГО.
  7. План устанавливает необходимость включения в Кодекс РФ об административных нарушениях статьи, предусматривающей установление ответственности за ненадлежащую эксплуатацию ВДГО.
  8. Контроль за хранением бытового газа в баллонах, согласно Плану мероприятий, должен быть установлен в результате выработки проекта постановления Правительства РФ «Об утверждения правил противопожарного режима в РФ».
  9. Внесение изменений в действующее законодательство РФ в целях оснащения спец. автомобилей аварийно-диспетчерских служб ГРО маячками синего цвета. МВД России высказалось за исключение данного пункта из настоящего Плана, в связи с отсутствием правовых оснований.
  10. Активно обсуждается вопрос об утверждении методических рекомендаций органами социальной защиты населения планов мероприятий по обеспечению безопасности жизнедеятельности лиц, находящихся в трудной жизненной ситуации, недееспособных.

Незначительная задержка в исполнении отдельных пунктов «Плана мероприятий по вопросу обеспечения максимальной безопасности по эксплуатации ВДГО» свидетельствует о сложности предусмотренных им мер и ответственности по их реализации.

Только единая правовая система обслуживания газового оборудования жилых зданий с учетом возрождения системы контроля за безопасностью позволит обеспечить безопасные условия проживания населения в газифицированном жилом фонде.

В обсуждении приняли участие А.В. Коваль, Л.А. Афанасьев, Ю.С. Земчиков, В.Г. Пьянов, А.А. Румянцев, В.И. Локотунин, Е.В. Стрижак.

Решили:

  1. Принять к сведению доклад С.А. Курбатова.
  2. Институту ОАО «Гипрониигаз» продолжить работу по формированию в окончательном виде Проекта постановления Правительства РФ.
  3. Институту ОАО «Гипрониигаз» по принятию постановления Правительства РФ подготовить комментарий Плана и рассмотреть его отдельным вопросом на очередном заседании НТС Ассоциации «Сибдальвостокгаз».

По третьему вопросу выступил В.А. Лавров.

В докладе представлена информация об опыте ООО «Новосибирскоблгаз» по обеспечению безопасной эксплуатации бытовых газовых баллонов, проведена сравнительная техническая характеристика выпускаемых отечественных газовых баллонов и евробаллонов, а также статистика взрывов газовых баллонов в РФ за I квартал текущего года.

В обсуждении приняли участие В.И. Локотунин, Л.А. Афанасьев, Ю.С. Земчиков.

Решили:

  1. Принять к сведению информацию В.А. Лаврова.
  2. Рекомендовать членам Ассоциации «Сиьдальвостокгаз» использовать положительный опыт по обеспечению безопасной эксплуатации бытовых газовых баллонов ООО «Новосибирскоблгаз» в своей практической деятельности.

По четвертому вопросу выступил С.В. Атясов.

Докладчик подробно рассказал об истории начала производства счетчиков газа в ООО ЭПО «Сигнал», их номенклатуре, достоинствах и недостатках. Начиная с 1995 года, выпущено более 2,5 млн. единиц бытовых счетчиков газа номиналом от G1,6 до G10.

ЭПО «Сигнал» прочно занимает второе место по объемам выпуска бытовых счетчиков газа в России, и они эксплуатируются в большинстве регионов РФ.

С 2008 года начато производство счетчиков с электронной термокомпенсацией типа СГБ «Сигнал».

В обсуждении приняли участие В.И. Локотунин, В.Г. Пьянов.

Решили:

  1. Принять к сведению информацию С.В. Атясова.
  2. ООО ЭПО «Сигнал» рекомендовать принимать более активное в реализации программ газификации регионов Сибири и Дальнего Востока.

Секретарь НТС Ассоциации «Сибдальвосткгаз» А.А. Мистров



Версия для печати: protocol-nts-2013-03.doc (файл MS Word, 481 Кб).


Если вы связаны с газовой отраслью, вы можете стать членом Ассоциации.

Вместе мы способны на большее!


Трубопроводная арматура

«ЭМИС»


Оборудование «ЭМИС»

«ЭМИС»


Гимн Ассоциации «Сибдальвостокгаз»

Формат mp3 (2Мб)
Загрузить