Ассоциация газовых хозяйств Сибири и Дальнего Востока

«Сибдальвостокгаз»

630055, г. Новосибирск
ул. Шатурская, 8, пом. 92
Тел.: (383) 363-61-04
E-mail: info@sibgazovik.ru
Главная Ассоциация Члены Ассоциации Новости и события Газификация Журнал Контакты
Мы в социальных сетях
Новое на сайте
Документы:
Статьи:
Ответы на вопросы:
Новые члены ассоциации
Поздравления

Применение систем диспетчеризации для дистанционного мониторинга газа в резервуарах СУГ

02 ноября 2013 г.

Комплексное внедрение современных приборов учета газа способствует более внимательному отношению потребителей к этому энергетическому ресурсу.

Для регионов, где обширно применяются сжиженные углеводородные газы, наиболее актуальной является телеметрическая система дистанционного мониторинга количества газа в резервуаре СУГ. Система предназначена как для бытового использования, так и для монтажа на АГЗС и удаленных объектах СУГ.

Бесперебойная работа системы поставки сжиженного углеводородного газа подразумевает оснащение резервуаров хранения средствами телеметрии для передачи данных на диспетчерские пункты региональных компаний по реализации газа, центральную диспетчерскую ООО «Газпром межрегионгаз» и ОАО «Газпром».

Система телеметрии позволяет дистанционно определять объемы транспортировки газа по газораспределительным сетям. Все данные ежедневно поступают в диспетчерские службы региональных компаний и оперативно обрабатываются сотрудниками диспетчерских служб, что позволяет своевременно формировать отчетные документы об объемах поставки и газопотребления, распределять человеческие ресурсы, организовывать логистику.

Телеметрическая информационная система предназначена для дистанционного мониторинга количества газа в резервуаре СУГ (LPG) (Рис.1):


Из резервуара информация передается на расстояние с помощью радиосвязи. В состав системы входит:

  • Контроллер телеметрический «ССофт: Сигнал» («SSoft: Signal») КТ-П-А-СА v.LPG.
  • Сервер приема и обработки данных LPG.
  • Internet-сервис «ССофт: Smart Service».


Рисунок 2. Контроллер телеметрический «ССофт: Сигнал» («SSoft: Signal»)

В резервуаре пользователя находится механический датчик уровня. Он представлен поплавком на конце поворотного рычага (рис.2). Движение рычага передается посредством простой зубчатой передачи к вертикальному валу. На другом конце вала имеется сильный магнит, который служит для бесконтактной передачи информации о положении поплавка к измерительному прибору вне резервуара. Телеметрический контроллер снимает показания с датчиков с частотой 1 раз в минуту и заносит во внутренний архив. Большую часть времени контроллер находится в «спящем» режиме, что обеспечивает сверхнизкое энергопотребление и продолжительную автономную работу.

Ежедневно телеметрический контроллер устанавливает беспроводное GPRS-соединение для передачи архива в центр обработки данных. Этот архив помещается в базу данных сервера для длительного хранения и последующего отображения. Клиенты могут просматривать показания системы в Web-интерфейсе Интернет-сервиса «ССофт: Smart Service» за любой период, тем самым определять текущее заполнение газгольдера и прогнозировать потребность в сжиженных углеводородах в ближайшем будущем (рис.3).



Рисунок 3. Web-интерфейс Интернет-сервиса «ССофт: Smart Service»

Также при достижении критического уровня заполнения на сотовые телефоны клиентов будет отправлено SMS уведомление о скором истощении запасов газа. Данный программно-аппаратный комплекс позволяет клиентам и службе доставки сжиженного газа получать оперативную информацию о потребности в поставках газа, что позволяет оптимизировать маршруты доставок, избегать случаев истощения запасов газа у клиентов.

Особенности системы

  • Получение информации о заполнении газгольдера через Web-сервис, доступный на любом устройстве (в т.ч. мобильном) подключенным к сети Интернет.
  • Информация о заполнении исключает истощение запасов сжиженного газа, позволяет газоснабжающим организациям оперативно реагировать на потребности клиентов и оптимизировать маршруты доставки, прогнозировать потребность в газе в регионе.
  • Устройство автоматически интегрируется в сервис и не требует настроек.
  • SMS-оповещение клиентов о критическом уровне сжиженного газа в резервуаре.
  • Автономная работа в течение 3-х лет без замены батарей.
  • Удобный Web-интерфейс пользователя с возможностью on-line оплаты.
  • Малые габаритные размеры.
  • Низкое энергопотребление.
  • Расширенный диапазон рабочих температур -40°С +60°С.
  • Высокая пыле-влаго защищенность.

Технические характеристики

Измерения:
Уровень заполнения резервуара
сжиженным газом
Температура окружающего воздуха
Защитный потенциал на резервуаре
Перечень уровнемеров



Энергопотребление в «спящем» режиме
Энергопотребление в режиме передачи
данных
Пыле-влаго защищенность


0..100%
-50..+100°С
0..-5 В
GOK, REGO,
ROCHESTER,
SRG, COTRAKO и
другие
100мкА
70мА
IP66

Все оборудование и программное обеспечение зарегистрировано и защищено свидетельствами Роспатента и является собственностью инновационно-промышленной группы «СервисСофт».

Продукция группы компаний «СервисСофт» является рекомендованной к применению на объектах ОАО «Газпром газораспределение», дочерних и зависимых организаций, а также включена в список рекомендованного оборудования ОАО «ГАЗПРОМ».

Все оборудование, выпускаемое группой компаний «СервисСофт» спроектировано с учетом российских климатических условий, а также регламентов по установке, монтажу и наладке. Особое внимание уделяется вопросам удобства обслуживания оборудования, ремонтопригодности и энергоэффективности.



Инновационно-промышленная группа «СервисСофт»
Адрес: г. Тула, ул. Тургеневская 69, оф. 525
Телефон: 8-800-250-01-04 (звонок по России бесплатный)
e-mail: sales@rosteleservice.ru
internet: www.rosteleservice.ru


Если вы связаны с газовой отраслью, вы можете стать членом Ассоциации.

Вместе мы способны на большее!


Трубопроводная арматура

«ЭМИС»


Оборудование «ЭМИС»

«ЭМИС»


Гимн Ассоциации «Сибдальвостокгаз»

Формат mp3 (2Мб)
Загрузить