Ассоциация газовых хозяйств Сибири и Дальнего Востока

«Сибдальвостокгаз»

630055, г. Новосибирск
ул. Шатурская, 8, пом. 92
Тел.: (383) 363-61-04
E-mail: info@sibgazovik.ru
Главная Ассоциация Члены Ассоциации Новости и события Газификация Журнал Контакты
Мы в социальных сетях
Новое на сайте
Документы:
Статьи:
Ответы на вопросы:
Новые члены ассоциации
Поздравления

Внедрение отечественных LPWAN-технологий «Стриж» для учета газоснабжения

22 декабря 2018 г.

В ноябре 2017 года в Астрахани стартовал проект по беспроводному учету газоснабжения: более 100 абонентам установили «умные» счетчики газа со встроенными радиомодемами. Это один из первых в России проектов беспроводного учета газа на перспективной LPWAN-технологии, отражающий стремление ресурсоснабжающих организаций к повсеместному внедрению интеллектуальных систем.

Газовикам нужен доступный и надежный инструмент учета

Газораспределительная организация следит, чтобы абоненты вовремя отправляли показания, контролирует недобросовестных потребителей. Абонентский отдел вручную переносит переданные показания в программы для бухгалтерского и технического учета, проводит инспекции и обходы.

Поставщику сложно получить реальные показания с индивидуальных счетчиков и точно рассчитать расход газа, особенно, в частном секторе. Собственники не сдают показания вовремя или воруют ресурс: останавливают механизм счетчика неодимовыми магнитами, делают врезки, или «сматывают» кубометры, вскрывая прибор. Обходчики не могут попасть на участки или дома. Все это приводит к высокому небалансу, убытки от которого несет ресурсоснабжающая организация (РСО).

Сегодня у РСО нет доступного и надежного инструмента, который позволил бы контролировать поставки газа и точно учитывать расход абонентов. С одной стороны, часть поставленного ресурса «теряется», с другой — отсутствует надежный способ собрать показания с индивидуальных и коллективных счетчиков.

Как работает LPWAN-решение учета газа?

В 2017 году в счетчики орловского завода «Счетприбор» были интегрированы радиомодемы «СТРИЖ». Так появились первые в России «умные» приборы учета газа, работающие на отечественной беспроводной LPWAN-технологии для межмашинного общения.

В ноябре 2017 года в Астрахани начался монтаж оборудования на «пилотном», пробном, объекте. На крыше жилого дома установили базовую станцию (БС), 102 абонентам смонтировали по 1 счетчику газа СГМБ с LPWAN-радиомодемом.

Для развертывания системы не нужно ставить роутер для опроса счетчиков на каждый дом или участок — одна LPWAN-станция, принимает показания от 200 000 устройств, покрывая квартал. Сеть из базовых станций охватывает весь город.

1 марта 2018 года испытания были признаны полностью успешными: за 3 месяца эксплуатации 100% приборов ежесуточно передавали информацию в личный кабинет. Показания каждого устройства отображаются в интернет-кабинете управляющей компании и газораспределительной организации.


Устройство счетчика с LPWAN-радиомодемом

Мировая практика «умного» учета

Внедрение дистанционной передачи показаний в мире практикуется более десяти лет. В России интерес к «умным» приборам контроля и учета растет по мере снижения стоимости внедрения и обслуживания таких устройств. Вариантов организации автоматических систем на рынке немало и важнейшими факторами при выборе технологии становятся надежность, долговечность и совокупная стоимость системы.

С 2015 года в России распространяются решения по автоматизации учета на платформе энергоэффективной связи дальнего радиуса действия — LPWAN. Технология связи разработана специально для передачи данных на дальние расстояния и позволяет создать сеть, в которой одна базовая станция собирает данные в радиусе до 10 километров с сотен тысяч автономных счетчиков.

Преимущества LPWAN-технологии в большой дальности передачи данных, низкой стоимости внедрения и высокой автономности конечных устройств.

Чтобы собрать показания с 500 индивидуальных приборов учета газа достаточно смонтировать 500 «умных» СГМБ с радиомодемами и установить базовую станцию, покрывающую сразу территорию квартала.

LPWAN-система не требует лицензирования — базовые станции и конечные устройства «СТРИЖ» «общаются» в диапазоне 868,8 МГц и свободно используется в любой точке РФ.

В отличие от решений на GSM, у беспроводных LPWAN-систем есть значительное преимущество — независимость: газораспределительная организация может разворачивать собственную сеть для сбора показаний. В то время как эксплуатант системы на GSM-модемах попадает в зависимость от операторов сотовой связи.

LPWAN-решение позволяет газораспределительной организации получить независимую от коммерческих интересов сотовых операторов телематическую сеть для сбора показаний.

К тому же, LPWAN-система легко масштабируется без закупки дополнительных базовых станций или ретрансляторов. На базе развернутой сети можно создать комплексное решение для технического учета ресурсов и мониторинга объектов: газораспределительных пунктов и шкафов (ГРПШ). Например, вместе с «умными» счетчиками газа установить на обслуживаемой территории:

  • беспроводные датчики доступа в ГРПШ;
  • датчики, отслеживающие состав воздуха;
  • датчики температуры.

«Умные» газовые счетчики — что в них особенного?



«Умный» счетчик газа СГБМ

Отличительные преимущества счетчиков газа с LPWAN-радиомодемами «СТРИЖ»:

  1. Беспроводная передача показаний.
  2. Автономность.
  3. Запорный клапан.
  4. Связь с внешним газоанализатором.

СГМБ с LPWAN-радиомодемом отличаются высокой автономностью — ресурса встроенной батареи хватает на срок до десяти лет. Элемент питания можно заменить при поверке прибора учета и продлить тем самым срок службы прибора.

«Умные» газовые счетчики только упрощают жизнь потребителей, но и делают ее более безопасной. В 2018 году разрабатывается модель LPWAN-счетчика, которая может связываться с внешним газоанализатором для контроля состава воздуха и отправки тревожных сообщений диспетчеру.

Обратная связь позволяет управлять запорным клапаном и прекращать подачу газа в случае обнаружения утечки.

Возобновляет подачу газа оператор также, дистанционно: без выезда специалистов. Для этого счетчик оснащен индикатором положения заслонки запорного клапана. Индикация отображается в личном кабинете газораспределительной организации. Видя текущее положение заслонки, оператор отправляет команду на открытие клапана.

LPWAN — то, что нужно газовикам!

Автоматизированная диспетчеризация индивидуальных и коллективных приборов учета газа освобождает персонал газораспределяющей компании и жителей от ручного сбора показаний. Точный учет и единовременная сверка позволяет точно рассчитать потребление каждого абонента — небаланс поставленного газа снижается практически до нуля.

«Обычные счетчики стоят на участках, доступ к ним затруднен. Поставщик ресурса не знает, сколько потребил абонент, если он забыл сдать показания. Поэтому мы поставили «СТРИЖ» с беспроводной передачей показаний. Сейчас диспетчер видит показания в режиме реального времени и выставляет счета по точным данным», — Александр Ефремов, главный инженер компании «Аникон-СТБ», официального дилера «СТРИЖ» в ЮФО.

Сейчас микрорайон Астрахани охватывает одна базовая станция, которая опрашивает 102 бытовых счетчика газа СГМБ с LPWAN-радиомодемами.

При полной загрузке БС может опросить до 200 000 газовых счетчиков. Устойчивый радиус действия в городе — до 3 километров. Газораспределительная организация получила готовое решение, не требующее дополнительных настроек оборудования и закупки дополнительного оборудования. Приборы учета отправляют данные о расходе сразу после установки. Абонентский отдел снимает показания «онлайн», не организует обходы, экономя на персонале и не беспокоя жителей.

С мая 2018 года «пилот» перейдет в коммерческую эксплуатацию: в новостройках Астрахани будут устанавливаться приборы учета со встроенными LPWAN-радиомодемами. По мере окончания сроков эксплуатации обычных счетчиков, и они будут заменяться на «умные» приборы учета.

Кроме частных преимуществ, внедрение инновационных энергоэффективных технологий полностью отвечает запросам государства и газораспределительных организаций на наведение порядка в системе ЖКХ, о чем сегодня говорят все СМИ.




«Интернет-кабинет «СТРИЖ.Cloud»

Если вы связаны с газовой отраслью, вы можете стать членом Ассоциации.

Вместе мы способны на большее!


Трубопроводная арматура

«ЭМИС»


Оборудование «ЭМИС»

«ЭМИС»


Гимн Ассоциации «Сибдальвостокгаз»

Формат mp3 (2Мб)
Загрузить