Ассоциация газовых хозяйств Сибири и Дальнего Востока

«Сибдальвостокгаз»

630055, г. Новосибирск
ул. Шатурская, 8, пом. 92
Тел.: (383) 363-61-04
E-mail: info@sibgazovik.ru
Главная Ассоциация Члены Ассоциации Новости и события Газификация Журнал Контакты
Мы в социальных сетях
Новое на сайте
Документы:
Статьи:
Ответы на вопросы:
Новые члены ассоциации
Поздравления

Годовое собрание Ассоциации «Сибдальвостокгаз»

15 мая 2019 г.

3 апреля 2019 года в г. Новосибирск состоялось общее (годовое) собрание Ассоциации «Сибдальвостокгаз» в котором приняли участие 59 представителей организаций, входящих в состав Ассоциации. На собрании подведены итоги работы Ассоциации за 2018 год, определены основные направления деятельности в 2019 году.

В 2018 году деятельность Ассоциации «Сибдальвостокгаз» была направлена на выполнение целей определённых Уставом Ассоциации и утвержденными основными направлениями работы Ассоциации на 2018 год. В настоящее время в состав Ассоциации входят 57 организаций. Это - газораспределительные организации Сибири, Дальнего Востока, регионов центральной России, предприятия по проектированию, строительству, производству и поставкам оборудования, средств автоматизации и телемеханики, экспертные компании. Все упомянутые предприятия и организации имеют непосредственное отношение к газовой отрасли, участвуют в развитии газификации и газоснабжении регионов, а также обеспечивают надёжную работу систем газоснабжения.

Следует отметить, что в реализации программ газификации регионов природным газом, на протяжении многих лет активное участие принимают организации, входящие в Ассоциацию «Сибдальвостокгаз».

В некоторых регионах реализуются проекты по автономной газификации на сжиженном углеводородном газе, продолжается развитие использования СУГ в качестве моторного топлива, расширяется сеть АГЗС. По-прежнему активно используется СУГ в качестве моторного топлива в Алтайском и Красноярском краях, Новосибирской, Омской, Томской и Кемеровской областях. Здесь функционирует более 400 АГЗС. Вместе с тем темпы газификации сетевым природным газом в большинстве регионов остаются низкими. В целом в Сибири и на Дальнем Востоке, на сетевом природном газе ежегодно газифицируется менее 1% жилья.

В тоже время повсеместно сокращается использование СУГ для бытовых нужд. Сокращение газифицированного жилья наблюдается, в том числе в регионах, где нет сетевого природного газа. Слабо развивается автономная газификация с использованием СУГ для нужд теплоснабжения жилья и объектов социальной сферы. Основные причинами, которые сдерживают развитие газификации в регионах Сибири и Дальнего Востока являются - значительная протяжённость и естественно высокая стоимость строительства газовых сетей в связи малой плотностью населения и значительной удалённостью поселений, особенно в сельской местности, слабо развитая сеть магистральных газопроводов и газопроводов отводов, высокая стоимость газа - особенно СУГ. Что касается СУГ, то здесь с каждым годом складывается более сложная ситуация, постоянный рост оптовых цен, отсутствие гарантированных поставок для бытовых нужд населения, недобросовестная конкуренция при торговле газа в баллонах с автозаправочных станций. Продавцы газа в баллонах с АГЗС как правило не несут затрат на ремонт и освидетельствование баллонов, содержание аварийно-диспетчерских и эксплуатационных служб. Все эти затраты перекладываются на ГРО без каких либо компенсаций. Несанкционированная заправка баллонов приводит к увеличению аварийности.

Актуальными остаются вопросы безопасного использования газа в быту. Мы вынуждены постоянно возвращаться к данной проблеме и неоднократно рассматривать вопросы обеспечения безопасности при содержании внутридомового газового оборудования. Необходимость принятия соответствующих нормативных актов давно созрела.

В настоящее время многие нормативные документы газовой отрасли требуют переработки и внесения соответствующих изменений, работа в данном направлении сложная, требует профессиональный подход, последовательное и настойчивое продвижение. Для Ассоциации данное направление остаётся одним из важнейших в дальнейшей работе.

Ряд важнейших вопросов по развитию и организации надёжной работы систем газоснабжения, формирования нормативных документов, внедрения современного газового оборудования, автоматики и телемеханики рассматривались на заседаниях научно – технического Совета. В 2018 году заседания НТС проводились в Новосибирске (апрель), Калининграде (август), Санкт-Петербурге (декабрь). Особая благодарность членам Ассоциации, которые принимали активное участие в подготовке и проведении заседаний НТС.

Кроме вопросов повестки дня на заседаниях НТС, как правило, проходят презентации новых разработок и оборудования членов Ассоциации, обмен опытом работы по различным направлениям деятельности газовой отрасли, посещение объектов газоснабжения, газопотребления и производства газового оборудования. В прошедшем году на заседаниях НТС принимали участие представители зарубежных предприятий из Италии, Германии. По результатам обсуждения, для решения отдельных проблем - Ассоциация обращается в соответствующие государственные органы власти. Научно - технический Совет Ассоциации является постоянно действующим органом по выработке предложений совершенствования нормативных документов и технической политики отрасли, обмена и распространения передового опыта работы, внедрения передовых технологий и современного оборудования.

Ряд проблемных вопросов Ассоциация решает при тесном взаимодействии с различными государственными органами власти на федеральном и региональном уровне.

Деятельность Ассоциации постоянно освещается в журнале «Факел» и на сайте. Здесь размещаются публикации членов Ассоциации по различным проблемам отрасли, включая обмен опытом по внедрению в производство передовых современных технологий и газового оборудования, организации работы по проектированию и строительству систем газоснабжения, подготовки специалистов отрасли, различные нормативные документы. В своих публикациях члены Ассоциации подробно информируют и представляют производимое ими оборудование и перечень услуг, которые они оказывают. Журнал «Факел» является корпоративной трибуной для обсуждения различных проблем отрасли, распространения передового опыта, внедрения новых разработок и передовых технологий.

Интерес к Ассоциации постоянно возрастает. В ряды Ассоциации вошли: ООО «Пургазсервис», ООО «АПА-КАНДТ СИБИРЬ», ООО «ГексагонКомпозитсРус». Деятельность данных компаний весьма разнообразна, но тесно связана с газовой отраслью – это газификация и эксплуатация систем газораспределения, производство газового оборудования.



ПОВЕСТКА ОБЩЕГО (ГОДОВОГО) СОБРАНИЯ АССОЦИАЦИИ «СИБДАЛЬВОСТОКГАЗ»

  1. Об исключении организаций из состава Ассоциации.
  2. Отчёт о работе Ассоциации за 2018 год и основные направления работы в 2019 году.
  3. Об исполнении финансового плана и утверждении годового баланса за 2018 год.
  4. Отчёт ревизионной комиссии за 2018 год.
  5. О финансовом плане Ассоциации на 2019 год.

Основные направления работы Ассоциации газовых хозяйств Сибири и Дальнего Востока «Сибдальвостокгаз» на 2019 год

  1. Координация деятельности членов Ассоциации в целях расширения возможностей всех участников в производственном и научно-техническом развитии, обсуждение и разработка совместных решений по наиболее важным направлениям развития отрасли.
  2. Содействие и активное участие в развитии газификации регионов.
  3. Распространение опыта по комплексной газификации, внедрению инновационных и инвестиционных проектов по объектам газоснабжения и газопотребления.
  4. Содействие дальнейшему развитию использования газа в качестве моторного топлива.
  5. Продолжение работы НТС по проведению технической политики отрасли, включая вопросы безопасной и безаварийной эксплуатации систем газоснабжения и ВДГО, совершенствования нормативных и законодательных актов по данным направлениям, внедрения энергоэффективных технологий и оборудования при модернизации действующих и сооружении новых объектов газоснабжения, транспортировки и хранения газа.
  6. Распространение опыта производителей газового оборудования по внедрению современного оборудования при газификации регионов, продвижение передовых технологий и оборудования на региональных выставках, конференциях.
  7. Взаимодействие с федеральными и региональными органами государственной власти по проблемам газификации регионов, промышленной безопасности, тарифного регулирования, совершенствования нормативных актов в газовой отрасли.
  8. Развитие межведомственных и международных связей с различными организациями и некоммерческими организациями по вопросам развития отрасли, обмена опыта, внедрения современных технологий и оборудования, реализации совместных проектов и соглашений.
  9. Развитие информационной деятельности через сайт и корпоративное издание Ассоциации - журнал «Факел».
  10. Продолжение работы по привлечению в состав Ассоциации новых организаций, связанных с газовой отраслью.

На заседании научно – технического Совета были рассмотрены следующие вопросы:

  1. Утверждение Плана работы научно - технического Совета Ассоциации «Сибдальвостокгаз» на 2019 год.
    Докладчик: Румянцев Андрей Александрович – Президент Ассоциации «Сибдальвостокгаз».
  2. Техническое освидетельствование сосудов для хранения СУГ. Увеличение затрат газоснабжающих организаций в связи с сокращением периода между освидетельствованиями с 10 до 4 лет.
    Докладчик: Коваль Александр Владимирович – генеральный директорАО «Красноярсккрайгаз».
  3. Обеспечение безопасной эксплуатации ВДГО и ВКГО на территории Республики Саха (Якутия).
    Докладчик: Томский Антон Михайлович – начальник УГРС АО «Сахатранснефтегаз».
  4. О работе Правительства РФ по внесению изменений в некоторые Акты Правительства РФ по вопросам обеспечения безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования.
    Докладчик: Шишин Алексей Александрович – директор НФ АО «ГИПРОНИИГАЗ».
  5. Инновации в области полимерных газораспределительных систем.
    Докладчик: Волков Игорь Валерьевич – главный специалист, к.т.н., эксперт ООО «Группа ПОЛИПЛАСТИК».
  6. Установление розничных цен на сжиженный углеводородный газ (СУГ) для коммунально-бытовых нужд населения в условиях изменения основ государственного регулирования цен и тарифов.
    Докладчик: Польских Анна Викторовна – руководитель юридического управления ОАО «Алтайкрайгазсервис».
  7. Полный технологический цикл в реализации комплексных энергетических проектов.
    Докладчик: Гластовецкий Константин Геннадьевич – директор ООО «СИАСК – Энергогазсервис».
  8. Влияние трубопроводной арматуры универсального применения (вода, газ) на надёжность газотранспортных систем.
    Докладчик: Лысов Николай Евгеньевич – выпускающий редактор медиагруппы «ARMTORG».
  9. Строительство систем газоснабжения для отопительных модульных котельных на базе сжиженных углеводородных газов (СУГ). Опыт АО «Приморский газ»: особенности, вопросы.
    Докладчик: Бурнаевский Александр Фёдорович - главный инженер АО «Приморский газ».
  10. Диалог заказчика и производителя – эффективный путь к инновационным решениям.
    Докладчик: Петрова Ангелина Евгеньевна - руководитель направления шаровых кранов БИВАЛ ООО ТД «АДЛ».
  11. Современные концепции воздушного отопления и вентиляции зданий общепромышленного назначения с применением газоиспользующих воздухонагревателей.
    Докладчик: Минчев Владимир Михайлович – генеральный директор ООО НПО «Тепловей».
  12. Запорная арматура из ПЭ для газопроводов.
    Докладчик: Яковлев Юрий Владимирович – технический директор Представительство GF PipingSystems Россия.
  13. Обзор актуальных решений и продуктов ГК «СервисСофт», применяемых при автоматизации объектов газораспределения, транспортировки и хранения газа на предприятиях Сибири и Дальнего Востока.
    Докладчик: Якушенко Олег Юрьевич – руководитель направления АСУ ТП ООО «СервисСофт».

Президент Ассоциации «Сибдальвостокгаз» - А.А. Румянцев


Если вы связаны с газовой отраслью, вы можете стать членом Ассоциации.

Вместе мы способны на большее!


Трубопроводная арматура

«ЭМИС»


Оборудование «ЭМИС»

«ЭМИС»


Гимн Ассоциации «Сибдальвостокгаз»

Формат mp3 (2Мб)
Загрузить