Ассоциация газовых хозяйств Сибири и Дальнего Востока

«Сибдальвостокгаз»

630055, г. Новосибирск
ул. Шатурская, 8, пом. 92
Тел.: (383) 363-61-04
E-mail: info@sibgazovik.ru
Главная Ассоциация Члены Ассоциации Новости и события Газификация Журнал Контакты
Мы в социальных сетях
Новое на сайте
Документы:
Статьи:
Ответы на вопросы:
Новые члены ассоциации
Поздравления

Техническое освидетельствование сосудов для хранения СУГ

10 августа 2019 г.

В г. Новосибирске 3 апреля 2019 года прошло заседание научно-технического Совета Ассоциации «Сибдальвостокгаз». Одной из актуальных и важных тем для обсуждения стал доклад генерального директора АО «Красноярсккрайгаз» Коваля Александра Владимировичао периодичности технического свидетельствования подземных сосудов для хранения сжиженных углеводородных газов (далее - СУГ).

Соблюдение требований промышленной безопасности, является важной задачей любого предприятия газовой отрасли. Однако, иногда следует обращать внимание на возникающие диспропорции между действующими нормами и правилами и фактическими параметрами продукции, которым она должна соответствовать. Одной из таких проблем, по нашему мнению, является установленный государственным стандартом предел содержания сероводорода в газе (СУГ).

Проблема заключается в том, что ГОСТ 20448-90 «Газы углеводородные сжиженные топливные для коммунально-бытового потребления. Технические условия» (а также ГОСТ Р 52087-2003, ГОСТ 27578-87, ГОСТ Р 52087-2018 с 01.07.2019) допускают содержание массовой доли сероводорода до 0,003%, хотя фактически в большинстве случаев согласно паспортам качества СУГ содержание данного компонента составляет 0%, или близко к этому значению. Здесь мы фактически имеем не соответствие реальных характеристик продукции установленным для них требованиям. Как следствие, имея и реализуя газ с более экологичными и практически невлияющими на коррозию характеристиками, законодательство позволяет производить газ с худшим параметром (в частности, по содержанию сероводорода).

Данный нонсенс безусловно имеет и прикладные негативные последствия для газовой отрасли.

Согласно приложению 4 к Правилам промышленной безопасности опасных производственных объектов, на которых используется оборудование, работающее под избыточным давлением, утвержденным приказом Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 25.03.2014 г. No 116, текущая периодичность технического освидетельствования сосудов, работающих под давлением, в которых хранится СУГ с содержанием сероводорода более 5 г на 100 м3 , составляет:

  • наружный и внутренний осмотр каждые 2 года (ответственным за осуществление производственного контроля за эксплуатацией сосудов, работающих под давлением, совместно с ответственным за исправное состояние и безопасную эксплуатацию лицами предприятия). Ранее в редакции от 12.12.2017 (начало действия - с 26.06.2018) этот пункт отсутствовал;
  • наружный и внутренний осмотр каждые 4 года, гидравлические испытания каждые 8 лет (специалистами уполномоченной организации совместно с вышеназванными ответственными лицами).

Приведенные объемы работ значительно увеличивают затраты на эксплуатацию сосудов, что в свою очередь увеличивает конечную стоимость газа для потребителей и снижает его конкурентоспособность на рынке топлива.

Вот здесь и кроется проблема, т.к. верхний предел содержания массовой доли сероводорода до 0,003% с точки зрения законодательства подразумевает, что фактически может быть газ с наличием «серы» 0,003%, соответственно и масса этого компонента в теории получается более 5 г на 100 м3. Текущие изменения (обновления) ГОСТов в 2018 не затронули данный вопрос.

Как показывает значительный опыт специалистов АО «Красноярсккрайгаз» по эксплуатации подземных сосудов и результаты проведенных независимых экспертиз, внутренняя поверхность сосудов, предназначенных для хранения СУГ в течении 40 лет, при их должном обслуживании, подвержена коррозии менее 0,01мм в год, а значит фактически отсутствует коррозионное влияние сероводорода в газе на металл сосуда в объеме, указанном в норме. Практические результаты не сходятся с данными ФНП116, где в пунктах 1или 2 приложения 4, указана скорость кор- розии более 0,1мм/год.

Надзорные органы, в т.ч. Ростехнадзор, естественно поступают в соответствии с действующими нормами и не обладают полномочиями по изменению законодательства, направленного на сохранение безопасности со снижением затрат экплуатирующей организацией.

Решение проблемы есть, и оно находится в стадии обсуждения профессионального сообщества.

Коваль А.В. обращает внимание на то, что в настоящее время АО «ВНИИУС» подготовлен проект ГОСТа « Газы углеводородные сжиженные топливные. Технические условия» в соответствии с предложением технического комитета по стандартизации «Природный и сжиженный газы» (далее - комитет ТК-052) к проекту «Программы Национальной стандартизации РФ» на 2019-2020г. Данный ГОСТ объединяет все действующие ГОСТы и распространяется на природный и сжиженный углеводородный газы предназначенные для коммунально-бытового потребления, моторного топлива для автомобильного транспорта, а так же в промышленных целях.

В данном ГОСТе разработчиками предусматривается снижение нормы массовой доли сероводорода с 0,003% до 0,001%, что подразумевает максимальный предел содержания сероводорода в газе в объеме менее 5г на 100м3, тем самым позволяет увеличить срок эксплуатации сосудов между техническим освидетельствованием 10 лет согласно пункта 3 приложения 4 ФНП 116.

Данное изменение позволит эксплуатирующим предприятиям:

  • снизить материальные и трудовые затраты на техническое освидетельствование и диагностирование без снижения норм безопасности эксплуатации сосудов зарытых в грунт предназначенных для хранения СУГ
  • удержать текущую стоимость обслуживания сосудов, предназначенных для хранения СУГ,для сторонних организаций;
  • увеличить конкурентоспособность СУГа и снизить затраты на эксплуатацию сосудов;
  • согласно пояснительной записке разработчика ГОСТа это также дает надежную работу каталитических нейтрализаторов в выхлопных газах автомобилей и соответствие экологическому классу 4.

На основании вышеизложенного, Ассоциацией «Сибдальвостокгаз» подготовлено письмо в адрес ТК-052 с просьбой сохранить данные предложения в окончательной редакции ГОСТа. Надеемся, что поддержка сообщества газовиков позволит положительно решить данную проблему и снизит для предприятий отрасли лишние затраты.



Если вы связаны с газовой отраслью, вы можете стать членом Ассоциации.

Вместе мы способны на большее!


Трубопроводная арматура

«ЭМИС»


Оборудование «ЭМИС»

«ЭМИС»


Гимн Ассоциации «Сибдальвостокгаз»

Формат mp3 (2Мб)
Загрузить