Ассоциация газовых хозяйств Сибири и Дальнего Востока

«Сибдальвостокгаз»

630055, г. Новосибирск
ул. Шатурская, 8, пом. 92
Тел.: (383) 363-61-04
E-mail: info@sibgazovik.ru
Главная Ассоциация Члены Ассоциации Новости и события Газификация Журнал Контакты
Мы в социальных сетях
Новое на сайте
Документы:
Статьи:
Ответы на вопросы:
Новые члены ассоциации
Поздравления

ООО «Северная компания»: повышение безопасности и эффективности систем газораспределения и теплоснабжения за счет применения мини­котельных ТГУ-­НОРД

12 мая 2020 г.

«Северная Компания» выполняет проектирование и строительство котельных, комплексную реконструкцию систем теплоснабжения, строительство тепловых сетей и газопроводов, производит газовое и отопительное оборудование.

С 2013 года компания производит ТГУ-НОРД - полноценные газовые мини-котельные мощностью от 30 до 350 кВт для теплоснабжения и ГВС жилых и производственных зданий, школ, больниц, детских садов.

ТГУ-НОРД особенно востребованы в населенных пунктах, где централизованное отопление отсутствует или нерентабельно, и являются альтернативой стационарным и индивидуальным котельным.

Применение ТГУ-НОРД позволяет отказаться от тепловых сетей.

Основные проблемы систем теплоснабжения связаны с моральным устареванием и необходимостью реконструкции существующих котельных и тепловых сетей. Следствие этого:

  • большие теплопотери
  • износ оборудования котельных и тепловых сетей
  • неэффективная система теплоснабжения (устаревшее оборудование, низкий КПД, открытая или зависимая схема подключения).

В качестве возможного пути решения данных проблем можно рассматривать полную реконструкцию или строительство новых объектов инженерной инфраструктуры. Однако данный путь не всегда приемлем для муниципальных объектов, так как это связано с долговременным планированием и проектированием, высокой стоимостью работ, необходимостью выделения участка земли под капитальное строительство (при новом строительстве). Срок реализации проекта по строительству или реконструкции котельной и тепловых сетей занимает в среднем 1-2 года.

Второй вариант решения – развитие индивидуального поквартирного отопления с установкой бытовых газовых котлов в каждой квартире. Но в случае поквартирного отопления возникают проблемы, связанные с безопасностью и эффективностью использования газа. Взрывы и разрушения в жилых домах в подавляющем большинстве случаев связаны именно с использованием газа в быту.

АВТОНОМНОЕ ТЕПЛОСНАБЖЕНИЕ С ПРИМЕНЕНИЕМ МИНИ-КОТЕЛЬНЫХ

Наиболее оптимальный путь, с нашей точки зрения, – это установка компактных мини-котельных для каждого объекта. Что дает предлагаемая система организации теплоснабжения:

  • Снижение стоимости работ до 2 раз
  • Сокращение сроков ввода в эксплуатацию до 4 недель (ТГУ-НОРД - это заводское изделие с паспортом и сертификатом, не требует проектирования)
  • Снижение себестоимости Гкал
  • Отказ от теплосетей и централизованного теплоснабжения
  • Энергетическая независимость от теплоснабжающих организаций
  • Отсутствие перебоев с поставками теплоносителя потребителю

ПРЕИМУЩЕСТВА ПРЕДЛАГАЕМОГО РЕШЕНИЯ ДЛЯ ГРО

Отказ от поквартирного отопления существенно снижает безопасность и повышает эффективность:

  • Один дом – один потребитель (вместо десятков и сотен абонентов), сокращение расходов на обслуживание
  • Отказ от внутридомовых газопроводов
  • Постоянный доступ к газовому оборудованию для контроля и обслуживания
  • Эксплуатацию оборудования выполняют только квалифицированные специалисты
  • Мини-котельные ТГУ-НОРД оснащены встроенными системами безопасности
  • Оптимизация лимитов на газ и затрат на газификацию (один газопровод меньшего диаметра, точно рассчитанный на нужное потребление газа)
  • Единый коммерческий узел учета, возможность диспетчеризации, телеметрии, интегрирование в системы «умный дом» и «умный город»



ПРИМЕР РЕАЛИЗАЦИИ ПРОЕКТА С ПРИМЕНЕНИЕМ ТГУ-НОРД

ТГУ-НОРД установлены и успешно эксплуатируются на десятках объектов в разных регионах России. Один из таких объектов - ЖК «Новая Дубровка» во Всеволожском районе Ленинградской области. Комплекс состоит из 8 малоэтажных жилых домов, в которых проживают более тысячи человек. Общая площадь жилой застройки - 20 000 м2.

Было рассмотрено три варианта организации теплоснабжения ЖК:

  • Централизованная система (одна котельная 2 МВт, тепловые сети к каждому дому, АИТП в каждом доме)
  • Поквартирное отопление (настенные газовые котлы в каждой квартире, подвод газа в каждую квартиру, устройство систем вентиляции и дымоудаления в каждой квартире)
  • Автономное теплоснабжение каждого дома с применением ТГУ-НОРД (установка ТГУ-НОРД 240 кВт на крыше каждого дома, подвод газа к каждому дому, отказ от тепловых сетей и АИТП)


Считаем, что предлагаемое решение позволит решить целый комплекс ключевых проблем, связанных с эффективностью и безопасностью теплоснабжения жилых и муниципальных объектов.




Если вы связаны с газовой отраслью, вы можете стать членом Ассоциации.

Вместе мы способны на большее!


Трубопроводная арматура

«ЭМИС»


Оборудование «ЭМИС»

«ЭМИС»


Гимн Ассоциации «Сибдальвостокгаз»

Формат mp3 (2Мб)
Загрузить