Ассоциация газовых хозяйств Сибири и Дальнего Востока

«Сибдальвостокгаз»

630055, г. Новосибирск
ул. Шатурская, 8, пом. 92
Тел.: (383) 363-61-04
E-mail: info@sibgazovik.ru
Главная Ассоциация Члены Ассоциации Новости и события Газификация Журнал Контакты
Мы в социальных сетях
Новое на сайте
Документы:
Статьи:
Ответы на вопросы:
Новые члены ассоциации
Поздравления

Решения в области антитеррористической защиты объектов топливно-энергетического комплекса: положительный и отрицательный опыт

10 октября 2022 г.

Согласно Федеральному закону от 21 июля 2011 г. No 256-ФЗ «О безопасности объектов топливно-энергетического комплекса», инженерно-технические средства охраны – это технические средства охраны и инженерно-технические средства защиты объекта топливно-энергетического комплекса, предназначенные для предотвращения несанкционированного проникновения на объект топливно-энергетического комплекса или выявления несанкционированных действий в отношении объекта топливно-энергетического комплекса.

Иначе говоря, вышеупомянутые средства охраны подразделяются по критерию функционала. Так, для предотвращения несанкционированного проникновения на охраняемые объекты топливно-энергетического комплекса предусмотрены такие средства, как основное и дополнительное ограждение, противоперелазные козырьки, противотаранные устройства, досмотровые площадки и оборудование для обнаружения оружия и взрывчатых веществ.

В свою очередь, для своевременного обнаружения и пресечения любых посягательств на целостность и безопасность охраняемых объектов топливно-энергетического комплекса, в том числе актов незаконного вмешательства применяются системы видеонаблюдения, периметральной охранной сигнализации, система оповещения, тревожная сигнализация.

Рассмотрим наиболее популярные инженерно-технические средства охраны:

1. Противотаранное устройство «Скат»


Досмотровая площадка железнодорожных цистерн.

3. Система контроля управления доступом

В свою очередь, говоря об основных трудностях, возникающих при организации антитеррористической защиты объектов топливно-энергетического комплекса следует выделить следующие аспекты:

  1. Недостаточно четкие требования законодательства к персоналу охраны объекта.
  2. Неадаптированность требований под конкретные модели нарушителей и угроз и отсутствие комплексного подхода к анализу состояния системы защиты.
  3. Наличие противоречий с действующими нормативно-правовыми актами.
  4. Невозможность исполнения некоторых положений Постановления Правительства No458 у давно эксплуатируемых объектов ТЭК без глобальных реконструкций.

Казаков Ю.В.,
главный инженер ОАО «Алтайкрайгазсервис»


Если вы связаны с газовой отраслью, вы можете стать членом Ассоциации.

Вместе мы способны на большее!


Трубопроводная арматура

«ЭМИС»


Оборудование «ЭМИС»

«ЭМИС»


Гимн Ассоциации «Сибдальвостокгаз»

Формат mp3 (2Мб)
Загрузить