Ассоциация газовых хозяйств Сибири и Дальнего Востока

«Сибдальвостокгаз»

630055, г. Новосибирск
ул. Шатурская, 8, пом. 92
Тел.: (383) 363-61-04
E-mail: info@sibgazovik.ru
Главная Ассоциация Члены Ассоциации Новости и события Газификация Журнал Контакты
Мы в социальных сетях
Новое на сайте
Документы:
Статьи:
Ответы на вопросы:
Новые члены ассоциации
Поздравления

Импортозамещение: полимеры – наше всё

20 октября 2022 г.

На текущий момент ООО «Группа Полипластик» является крупнейшим в России и СНГ производителем полимерных композиционных материалов и полимерных трубопроводных систем для наружных сетей газораспределения, водоснабжения и водоотведения, газораспределения, ГВС и отопления. Данный факт лучше всего отражён в цифрах. Так, в 2021 году было реализовано более 300 000 тонн продукции, а помимо работы на внутреннем рынке экспорт продукции был осуществлён в более чем 50 стран мира, и, при этом, общая производственная мощность составляет 600 000 тонн продукции в год. Годовой же оборот группы за последний отчётный период составил более 65 миллиардов рублей. На благо организации трудится более 6000 человек, работа которых обеспечивает качественное функционирование 26 предприятий трубной полимерной отрасли, расположенных в Российской Федерации, Беларуси и Казахстане, 38 торговых домов, научно-исследовательского института и 4 аккредитованных лабораторий при нём, а также 7 учебных центров.

Инфраструктура группы (Рис.1) представлена по всей территории Российской Федерации, а также ООО «Группа Полипластик» является системным стратегическим партнёром таких компаний, как «Газпром», «Лукойл», «Автоваз», «Мособлгаз», «Моссвет», «Мосгаз», «Сибур», «Росводоканал» и других.

ООО «Группа Полипластик» предлага- ет технический, логистический, коммерческий, инжиниринговый - одним словом комплексный подход для поставки изготовленных согласно ГОСТ Р 58121.2-2018 труб для систем газораспределения. Речь идёт о следующих моделях:

  1. Трубы с соэкструзионными слоями, среди которых:
    • Мультипайп RC Газ,
    • Мультипайп ПРО RC Газ,
    • Мультипайп 1075 Газ,
    • Мультипайп Газ,
    Со следующими техническими характеристиками: dn 63–1200 мм; PN до 12;
    ПЭ 100 / ПЭ 100-RC.
  2. Трубы с защитным удаляемым слоем:
    • Протект 1075 Газ,
    • Протект Газ,
    • Протект ГазДетект
    Со следующими техническими характеристиками: dn 63–1200 мм; PN до 12;
    ПЭ 100/ПЭ 100-RC
  3. Трубы с соэкструзионными слоями и защитным удаляемым слоем:
    • Протект RC Газ,
    • Протект RC ГазДетект
    Со следующими техническими характеристиками: dn 63–1200 мм; PN до 12;
    ПЭ 100 / ПЭ 100-RC
  4. Трубы ПЭ 100 Газ с техническими характеристиками: dn 25–1200 мм, PN до 12; ПЭ 100.

ООО «Группа Полипластик» также предлагает электросварные, литые и гнутые фитинги (соединительные детали). Подробнее следует остановиться на «гнутой» вариации (рис. 2)

В связи с тем, что на импорт рассчитывать нельзя, группой была запущена новая линейка – гнутые цельнотянутые отводы. Технология гнутых цельнотянутых отводов уже не первый год используется при строительстве трубопроводов, различного назначения. Основной объем серийно вы- пускаемых гнутых отводов производился зарубежными предприятиями. Так, в рамках работ по импортозамещению ООО «Группа Полипластик» приобрела технологию и оборудование европейской компании «Reinert-Ritz» по производству гнутых цельнотянутых отводов из полиэтиленовых труб.

Ключевыми преимуществами данного вида фитингов (рис. 3) являются отсутствтие понижения давления и возможность принимать форму любых углов.

Говоря об особенностях «гнутых отводов», следует сказать, что они предназначены для соединения элементов трубопроводов сваркой встык нагретым инструментом или сваркой деталями с закладными электронагревателями и труб для транспортирования:

  • газообразного топлива при рабочей температуре среды до 40 °С;
  • воды, в том числе для хозяйствен- но-питьевого водоснабжения;
  • иных жидких и газообразных веществ, к которым полиэтилен химически стоек.

Первым объектом, на котором был применён данный продукт стал реконструированный газопровод высокого давления по адресу: «Участок д. Сенькино-Секерино-СНТ «Дыбино», в рамках работы над которым ООО «Группой Полипластик» было получено экспертное заключение от АО «Мосгаз» (рис. 4)

Волков И. В.,
начальник управления приорететных проектов
ООО «Группа Полипластик»


Если вы связаны с газовой отраслью, вы можете стать членом Ассоциации.

Вместе мы способны на большее!


Трубопроводная арматура

«ЭМИС»


Оборудование «ЭМИС»

«ЭМИС»


Гимн Ассоциации «Сибдальвостокгаз»

Формат mp3 (2Мб)
Загрузить