Ассоциация газовых хозяйств Сибири и Дальнего Востока

«Сибдальвостокгаз»

630055, г. Новосибирск
ул. Шатурская, 8, пом. 92
Тел.: (383) 363-61-04
E-mail: info@sibgazovik.ru
Главная Ассоциация Члены Ассоциации Новости и события Газификация Журнал Контакты
Мы в социальных сетях
Новое на сайте
Документы:
Статьи:
Ответы на вопросы:
Новые члены ассоциации
Поздравления

Наша цель – ваша безопасность

08 апреля 2023 г.

Компания ООО «Экспертный Центр Промышленной Безопасности» (ООО «ЭЦПБ») основана в 2009 году и за время работы накопила значительный опыт на самых разных объектах. На текущий момент, наша компания осуществляет деятельность в сфере экспертизы промышленной безопасности и диагностики технических устройств, а также обслуживания вентиляционных систем зданий и сооружений.

Основной вид деятельности компании соответствует ОКВЭД 71.20, и звучит как «Технические испытания, исследования, анализ и сертификация». Благодаря большому опыту и квалификации персонала по эксплуатации и диагностированию, нас привлекают как подрядную организацию такие компании, как ГипроНИИГАЗ, ЭкспертГаз, ДиаЛог, Алтайгазэксперт и многие другие.


Рис. 1

В период с 2010 по 2014 год компанией проводились экспертизы промышленной безопасности семи видов объектов (рис.1), а самым «востребованным» годом за указанный период стал 2013, в течение которого было проведено более 700 экспертиз.

Обратим внимание на основные дефекты, выявляемые в процессе диагностирования объектов. Так, если речь идёт о подземных газопроводах, следует отметить, что весомая часть проблем связана с пересечением газопроводов с теплотрассами, поскольку проблемы (например, прорывы) последней зачастую приводят к отслоению изоляционного слоя с газопроводов, что, в свою очередь, влечёт за собой коррозию металла (рис. 2 – 4). Основными вещами, на которые следует обращать внимание в вопросе работы со сжиженным газом, являются состояние отключающих устройств и конденсатосборников, поскольку они подвержены атмосферной коррозии. Также, при переводе газопроводов со сжиженного на природный газ, рекомендуется демонтировать конденсатосборники и ликвидировать, либо выполнить в надземном варианте газовые задвижки с целью минимизации проблем, связанных с обслуживанием колодцев. Также как и у предыдущего описанного объекта, главной ахиллесовой пятой сосудов резервуарных установок СУГ является коррозия.

Что касается автоцистерн, основные проблемы возникают с шасси, которые необходимо заменять каждые 200-300 тысяч километров во избежание разного рода рисков.

Похожая рекомендация звучит также и применимо к редукционным головкам и ГРПШ, главным риском для которых является несвоевременные приобретение и замена ремкомплектов.





Рис. 2


Рис. 3


Рис. 4


Рис. 5

ООО «ЭЦПБ» с 2015 года также оказывает услуги по техническому диагностированию ВДГО и обслуживанию дымовых и вентиляционных систем зданий и сооружений.

Утечки газа в ВДГО и ВКГО были обнаружены в 97% случаев от всего объема продиагностированных объектов. В большинстве случаев, об утечках не догадывались ни жители домов, ни представители управляющих компаний.

На сегодняшний день наша компания провела диагностирование газового оборудования с выдачей заключений в 757 многоквартирных домах.


Разинков А.С – директор ООО «ЭЦПБ»


Если вы связаны с газовой отраслью, вы можете стать членом Ассоциации.

Вместе мы способны на большее!


Трубопроводная арматура

«ЭМИС»


Оборудование «ЭМИС»

«ЭМИС»


Гимн Ассоциации «Сибдальвостокгаз»

Формат mp3 (2Мб)
Загрузить