Ассоциация газовых хозяйств Сибири и Дальнего Востока

«Сибдальвостокгаз»

630055, г. Новосибирск
ул. Шатурская, 8, пом. 92
Тел.: (383) 363-61-04
E-mail: info@sibgazovik.ru
Главная Ассоциация Члены Ассоциации Новости и события Газификация Журнал Контакты
Мы в социальных сетях
Новое на сайте
Документы:
Статьи:
Ответы на вопросы:
Новые члены ассоциации
Поздравления

АО «МОСГАЗ» в цифрах

10 апреля 2023 г.

Акционерное общество «МОСГАЗ» является одним из старейших предприятий страны, история которого насчитывает более полутора веков. Более того, АО «МОСГАЗ» является самым крупным газотранспортным предприятием на территории восточной европы и сохраняет уверенные позиции в системе жизнеобеспечения столичной агломерации, обеспечивая бесперебойную и безопасную подачу газа московским потребителям.

29 ноября 1865 года началась история газового хозяйства Москвы: были заполнены светильным газом три подземных чугунных газопровода, которые доходили до Красной площади, Покровских ворот и Садового кольца, а в ноябре 1866 года в Москве в Сусальном переулке было завершено строительство завода по производству светильного газа, в результате чего город освещали 500 газовых фонарей.

В 1944 году было принято решение о строительстве газопровода Саратов - Москва для обеспечения столицы газом саратовского месторождения, а по завершении строительства газопровода в 1946 году началась массовая газификация города.



Рис. 2

На текущий момент, в эксплуатации общества находится 8976 километров газовых сетей, 315 газорегуляторных пунктов, 487 шкафных регуляторных пунктов, 703 шкафных комбинированных газорегуляторных установок, 3690 электрозащитных установок, а функционирование всего имеющегося многообразия технических элементов обеспечивают 4609 сотрудников. Среди общего числа сотрудников, 71% составляют мужчины и 29% женщины соответственно. Основными же направлениями кадровой и социальной политики в 2021 году были названы обеспечение социальной защищенности работников путем удовлетворения социальных и материальных потребностей (рис.2) работников Общества, обеспечение защиты персонала в условиях распространения новой коронавирусной инфекции (вакцинировано 93%), развитие эффективной кадровой политики в сфере поиска, привлечения и подбора персонала, а также повышение уровня профессиональных компетенций сотрудников с целью их дальнейшего карьерного продвижения в Обществе.

Также, для полного понимания уровня ответственности, можно привести цифры потребления газа Россией в целом и Москвой в частности, которые равняются 460 миллиардов кубических метров для всей страны и 24,8 миллиарда кубических метров для столицы соответственно.




Рис. 3

Что же до динамики объёмов транспортировки в 2020-2021 годах, следует отметить, что объемы транспортировки газа в 2021 году составили максимальное значение, начиная с 2013 года, опередив показатель 2020 года на 19%. Также, за 2021 год объем оказанных услуг по транспортировке газа составил 24 764 миллионов кубических метров, из них 84% (20 897 миллионов кубических метров) составили объемы ПАО «Мосэнерго». Увеличение объемов потребления газа ПАО «Мосэнерго» за 2021 год на 3 705 миллионов кубических метров (22%) обусловлено повышением энергопотребления, продолжительностью отопительного сезона.



Рис. 4

В аспекте построек и реконструкций, важно отметить, что в период с 2010 по 2022 год были проведены работы по 7 системообразующим газорегуляторным пунктам, 8 крупным и 294 малой и средней производительности, а общая протяженность построенных газопроводов составила 1244 километра. На данный момент, важнейшей задачей Общества является со- хранение темпов реконструкции газовых сетей и сооружений в целях недопущения старения системы газоснабжения. Так, наращивание объемов реконструкции газовых сетей и сооружений, позволило снизить уровень износа газовых сетей с 36,8 % до 27,8 %. В свою очередь, протяженность подземных сетей со сверхнормативным сроком эксплуатации по состоянию на 30 сентября 2022 года составляет 1115,77 км.

За прошедший период был проделан внушительный объём работы, по итогам которого можно констатировать об отработке заказов инженерно-топографических изысканий на 329,4 километра, заказе инженерно-геологических/экологических изысканий под строительство газопроводов протяженностью 302,52 километра, а также о получении согласования ОПС ГБУ «Мосгоргеотрест» на участки газопровода протяженностью 237,2 километра. Также был построен и введен в эксплуатацию ГРП «Ликовский» (Рис.6), пропускная способность которого составляет 140 тысяч кубометров в час.



Рис. 6

Данный газораспределительный пункт будет обеспечивать подачу газа по системе газопроводов высокого давления к многоэтажной жилой, общественно-деловой и производственной застройке ТиНАО суммарной площадью более 7,6 миллионов квадратных километров. Также, по состоянию на 30 сентября 2022 года на территории ТиНАО выполнена прокладка газопровода высокого давления Ду 500 мм, Ду 800 мм и Ду 1000 мм протяженностью 117 километров, а также 55,53 километра газопроводов высокого давления было построено за счет средств бюджетного финансирования в Филимонковском, Первомайском, Михай- ловском и Клёновском поселениях ТиНАО.

В настоящее время АО «МОСГАЗ» эксплуатируются 13 газопроводов-дюкеров города Москвы в 1939-1965 гг. и сегодня нуждается в реконструкции.

К текущему моменту уже было получено положительное заключение ГАУ «Мосгосэкспертиза» по следующим объектам:

  1. Нагатинская набережная, д. 2, стр. 34 (Автозавод- ский дюкер)
  2. Даниловская набережная, д. 8а, стр. 2 (Данилов- ский дюкер)
  3. Бережковская набережная, д. 22 (Новодевичий дюкер)
  4. Краснопресненская набережная, д. 20, стр. 1 (Ку- тузовский дюкер)
  5. Большая Набережная улица, д. 2 (Тушинский дюкер)
  6. Лодочная улица, д. 22, с. 2 (Химкинский дюкер)
  7. Гольяновская улица, дом 2 (Гольяновский дюкер)
  8. Серебряный бор – Живописная ул. (Щукинский дюкер)
  9. Фрунзенская набережная, д. 26 (Фрунзенский дюкер)
  10. Рубцовско-Дворцовая улица (Рубцовский дюкер)
  11. Клязьменский дюкер

С целью достижения максимального уровня газовой безопасности АО «МОСГАЗ» приступило к реализации масштабного проекта (рис. 7) по реконструкции подводных газопроводов. Так, к текущему моменту уже были завершены строительно-монтажные работы на 8 объектах, среди которых Автозаводский, Данилов- ский, Химкинский, Новодевичий, Тушинский, Рубцовский, Кутузовский и Гольяновский, а ещё на двух газопроводах-дюкерах, в частности Щукинском и Фрунзенском, работы ведутся в настоящее время. Также, было проложено/реконструировано порядка 5,4 километров газопроводов-дюкеров.



Рис. 7

Что же до технологического присоединения объектов капитального строительства к газораспределительным сетям, в 2021-2022 годах было подключено 595 объектов, общий расход газа по которым составляет 55 194 кубических метра в час. Среди указанных 595 объектов отметим, что 232 объекта, относятся к первой группе потребителей, заявителям дьготной категории с МЧРГ до 15 кубических метров в час, 353 ко второй группе потребителей по стандартизированным тарифным ставкам и 10 объектов по индивидуальным проектам.

Всего на данный момент общий объём капитальных вложений составил 1 058 602 тысяч рублей, в результате чего было построен 15,6 километров газовых сетей, а в работе находится 1128 договоров на технологическое присоединение. Также в 2021 году был введен в эксплуатацию газорегуляторный пункт «Митино Новый» с производительностью 140 000 кубических метров в час, что позволило снять перегруженность сети газораспределения и обеспечить бесперебойное газоснабжение населенных пунктов в районе Митино Северо-Западного административного округа Москвы и прилегающих территорий Красногорского района Московской области, а также обеспечило возможность подключения новых потребителей в указанных районах.

Гасангаджиев Н.Г. – заместитель главного инженера АО «МОСГАЗ»


Если вы связаны с газовой отраслью, вы можете стать членом Ассоциации.

Вместе мы способны на большее!


Трубопроводная арматура

«ЭМИС»


Оборудование «ЭМИС»

«ЭМИС»


Гимн Ассоциации «Сибдальвостокгаз»

Формат mp3 (2Мб)
Загрузить