Ассоциация газовых хозяйств Сибири и Дальнего Востока

«Сибдальвостокгаз»

630055, г. Новосибирск
ул. Шатурская, 8, пом. 92
Тел.: (383) 363-61-04
E-mail: info@sibgazovik.ru
Главная Ассоциация Члены Ассоциации Новости и события Газификация Журнал Контакты
Мы в социальных сетях
Новое на сайте
Документы:
Статьи:
Ответы на вопросы:
Новые члены ассоциации
Поздравления

Газорегулирующее оборудование «Сигнал»: Опыт унификации ассортимента поставок в условиях пиковых скачков спроса

15 апреля 2023 г.

Ассортимент газорегулирующего оборудования «Сигнал» представлен множеством позиций, в качестве «флагманов» из которых следует выдели три:

1. Регуляторы давления газа (рис.1), среди которых РДГК, VENIO-A, РДНК, VENIO-B, РДСК, РДГ, РДБК, VENIO-С и VENIO-С.R5.



Рис. 1

2. Газорегуляторные пункты, в том числе ГРПШ бытового назначения и ГРПШ, ГРУ, ПГБ по СТО АО «Газпром газораспределение» (рис.2).



Рис. 2

3. Предохранительная и запорная арматура (рис.3), а именно клапаны сбросные (КПС) - Venio-F, клапаны запорные (КПЗ) – Venio-G, краны шаровые (КШ), фильтры газовые (ФГ), индикаторы перепада (ИП-Д), стабилизаторы давления (СД-5К), обогреватели шкафные (ОГШН).



Рис. 3

В результате анализа рынка напрашивается вывод о тенденции повышении спроса на продукцию, производимую ООО «ЭЗОТ «Сигнал», и причин на то несколько:

  1. Программа социальной газификации, обеспечившая оценочный рост спроса в 2022г. равный 70%.
  2. Сохранение (а в ряде регионов и рост) объемов финансирования со стороны ПАО «Газпром» «традиционных» программ капитального ремонта, реконструкции и газификации регионов Российской Федерации.
  3. Восстановление газовой инфраструктуры Новых регионов.
  4. Традиционный фактор сезонности спроса в рамках подготовки к отопительному сезону (июль-октябрь).
  5. Уход с рынка производителей из недружественных государств.

Приведём наиболее характерные примеры конкретных позиций, по которым за отчётный период увеличился среднегодовой объём поставок ООО «ЭЗОТ «Сигнал». Так, объём поставок промышленных пунктов редуцирования газа возрос с 2000 до 3000 шт., а бытовых пунктов редуцирования газа возрос с 8000 до 12000 шт. В свою очередь, объём поставок промышленных регуляторов давления увеличился с 7000 до 10000 шт., а объём поставок бытовых регуляторов давления возрос с 8000 до 15000 шт.

В связи с фактом увеличения объёмов поставок, Обществом проводятся мероприятия по увеличению объёмов выпуска. Так, повышение производительности достигается путём унификации конструктивных решений и оптимизации ассортимента, однако не стоит забывать и о первостепенном увеличении производственных мощностей, а также о расширении программ кооперации и аутсорсинга.

Говоря об унификации конструктивных решений отметим, что анализ конструктивов, объединение похожих КД, выделение клиентских опций из состава КД вкупе с сокращением количества типовых решений до 50 альбомов РКД к текущему моменту дали такие показатели, как повышение производительности на 25-35%, а также возможность хранения в незавершенном производстве задела полуфабрикатов равных порядка 30-50 единицам. Также, работа с газораспределительными и проектными организациями в части применения типовых конструктивных решений дала результат в виде сокращения сроков поставки, а также возможности срочной поставки «политических» и иных особо важных позиций.

В аспекте оптимизации ассортимента был осуществлен вывод из производства устаревших моделей, а также моделей – функциональных дублёров. Например, исключения подвергся РДГБ-6, поскольку существует его более современный функциональный аналог, именуемый Venio-A-15, РДГК-10, имеющий функциональный аналог в виде РДГК-10М, также ассортимент был оптимизирован по таким позициям как РДБК-50, ввиду наличия функционального аналога в лице РДГ-50, и, более того, после полноценного освоения современного функционального аналога Venio-G-50 было принято решение отказаться от производства устаревшего КПЗ-50.

В свою очередь работа с ГРО и проектными организациями по оптимизации проектных решений привела к проектированию по умолчанию Venio-A-50 (из типоряда А-15, А-35, А-50), РДНК-1000 (из типоряда -400, -400М, -1000) и Venio-B-9 (из типоряда -3, -6, -9).

Глыжев А.М. – первый заместитель
директора ООО «ЭЗОТ «Сигнал»


Если вы связаны с газовой отраслью, вы можете стать членом Ассоциации.

Вместе мы способны на большее!


Трубопроводная арматура

«ЭМИС»


Оборудование «ЭМИС»

«ЭМИС»


Гимн Ассоциации «Сибдальвостокгаз»

Формат mp3 (2Мб)
Загрузить