Ассоциация газовых хозяйств Сибири и Дальнего Востока

«Сибдальвостокгаз»

630055, г. Новосибирск
ул. Шатурская, 8, пом. 92
Тел.: (383) 363-61-04
E-mail: info@sibgazovik.ru
Главная Ассоциация Члены Ассоциации Новости и события Газификация Журнал Контакты
Мы в социальных сетях
Новое на сайте
Документы:
Статьи:
Ответы на вопросы:
Новые члены ассоциации
Поздравления

Технические решения ООО «Северная Компания» для оперативного решения задач по догазификации

15 мая 2023 г.

Весной 2021 года в рамках Послания Президента Федеральному собранию была поставлена задача – обеспечить в газифицированных населенных пунктах без привлечения средств населения подводку газа до границ домовладений.



Рис. 1

Так, было установлено, что под программу догазификации попадает 3,2 миллиона домовладений. При этом, по состоянию на июль 2022 года было исполнено порядка 163 тыс. заявок, что составляет всего 5% от 3,2 млн потенциальных подключений.

Согласно нашему анализу, ряд проблем, затрудняющих реализацию программы догазификации выглядит следующим образом:

  1. Нехватка специалистов: инженеров, проектировщиков, монтажников.
  2. Разнообразие жилых помещений. Так, для каждого вида нужен ресурсозатратный индивидуальный проект внутренней котельной.
  3. Проблемы оценки затрат и субсидирования подобных проектов.
  4. Последнее в списке, но первое по значению – отсутствие готового, удобного, универсального и, что самое главное, доступного решения для потребителей.


Рис. 2

«Северная Компания», имея более чем 20 летний опыт работы на рынке газового и теплотехнического оборудования, разработала универсальное решение. В частности, если говорить про газоснабжение, речь идёт о ГРПШ-НОРД РД-10 (рис. 1), а если про отопление, то, конечно же, о газовом термоблоке ТГУ-НОРД-С (рис.2).

Так, ГРПШ-НОРД-РД – это шкафной газорегуляторный пункт бытовой серии на базе российских регуляторов давления газа прямого действия НОРД-РД-10. Его главной функцией является снижение входного давления газа до заданных параметров и автоматического поддержания давления на заданном уровне независимо от изменений входного давления и расхода.



Рис. 3

В свою очередь, ТГУ-НОРД-С – это настенный газовый термоблок наружного размещения. В рядовой ситуации предполагается его размещение на стене здания (рис.3).

В числе основных преимуществ данного термоблока компактные размеры, быстрый монтаж, занимающий около часа времени, а также вариативная мощность 24 и 30 киловатт. В его комплектацию входят двухконтурный котел, теплоизолированный корпус, коаксиальный дымоход, комнатный термостат, счетчик газа с термо- коррекцией и GSM, а также внутреннее освещение и обогрев. Данное решение удовлетворяет желание потребителя обеспечить максимальную безопасность, вынеся газоиспользующее оборудование за пределы жилой зоны, а также позволяет преодолеть сразу несколько проблем, а именно:

  1. Отсутствие помещение, соответствующего нормативным требованиям для строительства котельной внутри дома.
  2. Нехватка площади дома для выделения места под котельную.
  3. Нежелание портить ремонт перепланировкой.
  4. Высокую стоимость строительства наружной котельной.


Орлов С.Ю. – заместитель главного инженера
ООО «Северная Компания»


Если вы связаны с газовой отраслью, вы можете стать членом Ассоциации.

Вместе мы способны на большее!


Трубопроводная арматура

«ЭМИС»


Оборудование «ЭМИС»

«ЭМИС»


Гимн Ассоциации «Сибдальвостокгаз»

Формат mp3 (2Мб)
Загрузить