Ассоциация газовых хозяйств Сибири и Дальнего Востока

«Сибдальвостокгаз»

630055, г. Новосибирск
ул. Шатурская, 8, пом. 92
Тел.: (383) 363-61-04
E-mail: info@sibgazovik.ru
Главная Ассоциация Члены Ассоциации Новости и события Газификация Журнал Контакты
Мы в социальных сетях
Новое на сайте
Документы:
Статьи:
Ответы на вопросы:
Новые члены ассоциации
Поздравления

Ротационные счетчики ТМ «ЭМИС» для применения на сетях газоснабжения и газораспределения

26 мая 2023 г.

Приборостроительная компания «ЭМИС» вошла в состав Ассоциации газовых хозяйств Сибири и дальнего востока «Сибдальвостокгаз». Выполняя задачи импортозамещения, ЗАО «ЭМИС» направляет максимальные усилия на обеспечение газовых хозяйств качественными отечественными контрольно-измерительными приборами и средствами автоматизации.



Сборка ротационного счетчика газа «ЭМИС-РГС 245»




Ротационный счетчик газа «ЭМИС-РГС 245»

В минувшем году многие газораспределительные компании, проектные организации и производители блочно-шкафных (модульных) комплексов: ШРП, ГРУ и ГРПБ (с узлами учета расхода газа), – столкнулись с проблемой приобретения ротационных счетчиков газа. Оказалось, что около 90% данного рынка измерений на тот момент обеспечивалось импортозависимой продукцией. В сложившейся ситуации компания «ЭМИС» отреагировала на запросы рынка и обеспечила своими приборами бесперебойную комплектацию газораспределительных и газоснабжающих сетей и организаций.

Принципиально ротационный газовый счетчик «ЭМИС» является сопоставимым аналогом конкурентной продукции, сохраняя вместе с тем индивидуальные технические особенности и преимущества. Так, например, минимальным типоразмер выпускаемых счетчиков газа данного типа является Ду 25 (G10), а максимальным – Ду 200 (G 1000). При этом динамический диапазон измерения составляет 1:40 и 1:250 для разных типоразмеров прибора с наименьшим (среди аналогов) значением падения давления: от 50 до 650 Па. Также отличительной характеристикой «ЭМИС-РГС 245» является достаточно высокий класс пыле- и влагозащиты, IP 65.

Но, пожалуй, наиболее яркой отличительной особенностью, которая создает безусловное удобство как при вводе этого счетчика в эксплуатацию, так и непосредственно при его применении в составе комплексов учета газа («ЭМИС-Эско 2230» и «ЭМИС-Эско 2210»), является обстоятельство того, что описание типа средства измерения на узлы учета и в целом, и на базе «ЭМИС-РГС 245», выполнено в строгом соответствии с ГОСТ 8.740.

Данный стандарт является аттестованной методикой выполнения измерений, в связи с чем, для использования комплексов учета газа «ЭМИС-Эско 2230» и «ЭМИС-Эско 2210», как говорят «в конкретной точке учета», не требуется разработка и утверждение отдельной методики выполнения измерений с учетом условий рабочего процесса.

Указанное преимущество существенно экономит затраты и упрощает администрирование метрологических процессов на предприятии, а также снижает надзорную нагрузку на персонал со стороны контролирующих органов.

Комплекс учета «ЭМИС-Эско 2230» на базе ротационного счетчика газа «ЭМИС-РГС 245» может комплектоваться блоком коррекции «Флоугаз», который уже включает в себя вычислитель, датчики давления и температуры в едином корпусе. При этом для осуществления контроля технического состояния прибора рекомендуется установить на корпус счетчика датчик перепада давления (данная рекомендация указана в ГОСТ 8.740).


Комплексы учета газа «ЭМИС-Эско 2230» и «ЭМИС-Эско 2210» на базе ротационных счетчиков

Следует обратить внимание, что в соответствии с описанием типа средства измерения на комплексы учета могут быть выбраны и другие корректоры. Например, востребованным также является вариант комплектации узла учета корректором СПГ производства АО НПФ «Логика». Данный корректор входит в состав комплекса учета газа «ЭМИС-Эско 2210».

В настоящее время для удобства партнеров и заказчиков компания «ЭМИС» предлагает возможность разработки рабоче-конструкторской документации, включающей в себя: габаритный чертеж, сборочный чертеж, схему подключения и спецификацию комплекта поставки, узлов учета газа на базе ротационных счетчиков «ЭМИС-РГС 245». В дополнение к этому параллельно ведутся работы по разработке типовых проектов на установку, как самих ротационных счетчиков, так и измерительных комплексов.



Комплекс учета «ЭМИС-Эско 2230» на объекте заказчика



По всем интересующим вопросам Вы можете обращаться по телефонам:
+7 (351) 729 99 12 (бесплатно по России), 8 (800) 301 66 88,
либо электронной почте: sales@emis-kip.ru


Если вы связаны с газовой отраслью, вы можете стать членом Ассоциации.

Вместе мы способны на большее!


Трубопроводная арматура

«ЭМИС»


Оборудование «ЭМИС»

«ЭМИС»


Гимн Ассоциации «Сибдальвостокгаз»

Формат mp3 (2Мб)
Загрузить