Ассоциация газовых хозяйств Сибири и Дальнего Востока

«Сибдальвостокгаз»

630055, г. Новосибирск
ул. Шатурская, 8, пом. 92
Тел.: (383) 363-61-04
E-mail: info@sibgazovik.ru
Главная Ассоциация Члены Ассоциации Новости и события Газификация Журнал Контакты
Мы в социальных сетях
Новое на сайте
Документы:
Статьи:
Ответы на вопросы:
Новые члены ассоциации
Поздравления

ОАО «Новогрудский завод газовой аппаратуры»: номенклатура и технологии выпускаемой продукции

27 мая 2023 г.

Свою официальную историю Новогрудский завод газовой аппаратуры (НЗГА) ведет с 8 октября 1960 года, когда решением Гродненского областного управления промышленности металлообрабатывающие цеха Новогрудского районного промкомбината были выделены в самостоятельное предприятие – завод «Металлист».

В связи с началом интенсивной газификации в Советском Союзе возникла потребность в бытовых газовых баллонах. Их производство началось еще на площадях местного райпромкомбината, так, в 1960-м году предприятие изготовило 15 тыс. баллонов емкостью 50 литров.

В 1970-е годы стал проект по организации производства автоматики безопасности и комплектующих к бытовым газовым плитам Брестского завода газовой аппаратуры, ныне СП ОАО «Брестгазоаппарат», торговая марка GEFEST. В 1974 же году был осуществлён выпуск новой продукции – 5-литровых бытовых газовых баллонов, которые и поныне пользуются высоким спросом.

За 1981-1985 годы были внедрены в производство новые изделия, среди которых газовый электромагнитный клапан (КГЭ–15) для газовых колонок и водонагревателей, впервые налаженный в СССР выпуск порошковых огнетушителей закачного типа, в частности огнетушителя ОП-10, отмеченного золотой медалью ВДНХ СССР, огнетушителя ОП-50ДП, защищенного двумя авторскими свидетельствами. В конце 80-х годов НЗГА первым в СССР завод освоил массовое производство газобаллонной аппаратуры (ГБА) для перевода автомобильного транспорта на газомоторное топливо. Под это направление на заводе был организован цех газобаллонных систем, а также было освоено производство цилиндрических автомобильных газовых баллонов.


Рис. 1

С начала 1990-х годов на заводе начался выпуск бытовых газовых баллонов емкостью 27л, а в 1994 году предприятие было преобразованы в акционерное общество открытого типа – ОАО «Новогрудский завод газовой аппаратуры». На стыке тысячелетий на заводе было налажено производство газовых баллонов 12л., кислородного вентиля ВК-1, вентилей ДУ 15-50, муфтовых латунных шаровых кранов КШ 10-25, огнетушителей ОП-1,-2,-4,-9,-35,-45, а также начался выпуск бытовых газовых cчётчиков G-6; G-2,5 (рис.1).

В 2010 году было положено начало освоению производства автомобильных газовых баллонов тороидального типа, а также был значительно расширен ассортимент баллонов цилиндрического типа.



Рис. 2 Рис. 3

На текущий момент, ОАО «Новогрудский завод газовой аппаратуры» является неоспоримым лидером в странах СНГ по производству бытовых газовых баллонов 5,12,27, 50,79л. Отдельно отметим, что баллоны производятся на шведской роботизированной линии MOTOMAN (рис.2) и сертифицированы на соответствие Европейским стандартам.

Также ОАО «Новогрудский завод газовой аппаратуры» является лидером по производству автомобильных газовых баллонов для пропан-бутана, которые также производятся на роботизированной линии (рис.3) и сертифицированы на соответствие Европейским правилам.



Рис. 4 Рис. 5


Рис. 6 Рис. 7

Ассортимент продукции, выпускаемой заводом также представлен шаровыми кранами для газа и воды (рис.4), баллонными вентилями с предохранительным клапаном ВБК, баллонными вентилями ВБ-2 (рис.5), баллонными клапанами КБ-2 (рис.6), вентилями кислородных баллонов (рис.7) и регуляторами давления (рис.8).


Рис. 8

Также, невозможно не упомянуть производимые счетчики газа, порошковые огнетушители, автоклавы для стерилизации консервов и комплектующие к газовым плитам.

На заводе для основных технологий (рис.9) активно внедряются современные изобретения, так, на постоянном использовании находится механизм безоблойной горячей штамповки на автоматическом комплексе, механическая обработка происходит на многофункциональной обрабатывающей установке, а загрузка и выгрузка деталей полностью роботизирована. Также, в связи с расширением выпуска автомобильных газовых баллонов цилиндрического типа приобретена новая линия порошковой покраски, а на самом предприятии действует международная система управления менеджментом качества СТБ ISO 9001.





Рис. 9

Если вы связаны с газовой отраслью, вы можете стать членом Ассоциации.

Вместе мы способны на большее!


Трубопроводная арматура

«ЭМИС»


Оборудование «ЭМИС»

«ЭМИС»


Гимн Ассоциации «Сибдальвостокгаз»

Формат mp3 (2Мб)
Загрузить