Ассоциация газовых хозяйств Сибири и Дальнего Востока

«Сибдальвостокгаз»

630055, г. Новосибирск
ул. Шатурская, 8, пом. 92
Тел.: (383) 363-61-04
E-mail: info@sibgazovik.ru
Главная Ассоциация Члены Ассоциации Новости и события Газификация Журнал Контакты
Мы в социальных сетях
Новое на сайте
Документы:
Статьи:
Ответы на вопросы:
Новые члены ассоциации
Поздравления

Завод «Сигнал» – оборудование для газовой промышленности

30 сентября 2023 г.

Своё начало Группа компаний «Сигнал» берёт в 1951 году, когда был основан завод «Сигнал».

К текущему моменту, «Сигнал» является разработчиком и производителем оборудования для оборонно–промышленного комплекса, приборов контроля технологических процессов, газового и теплотехнического оборудования. Численность сотрудников компаний холдинга превышает 2500 чел, а сама организация является крупнейшим производителем газорегулирующего оборудования и приборов учёта газа на территории Российской Федерации. У Группы компаний «Сигнал» также имеется весьма обширный список партнёров, среди которых Министерство обороны Российской Федерации, ПАО «Газпром», ПАО «Роснефть», АО «Мособлгаз», Госкорпорация «Росатом».

ОСНОВНЫМИ НАПРАВЛЕНИЯМИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КОМПАНИИ ЯВЛЯЮТСЯ:

  1. Приборы и системы для ВПК: авиация, ракетостроение, флот;
  2. Манометры и датчики специального и общепромышленного назначения: газ, вода, пар, спецсреды;
  3. Приборы и системы учета газа;
  4. Газорегулирующие приборы и системы;
  5. Услуги с сферах: автоматизации, проектирования, лабораторных испытаний;
  6. Оборудования для газотранспортных систем: ГРС, блоки редуцирования, очистки и т.д.;
  7. Теплотехническое оборудование: тепловые пункты, котлы, котельные установки.


Рис. 1



Рис. 2

На текущий момент Группа компаний «Сигнал» располагает производственными площадями размером свыше 60 гектаров, имеет собственный научно–технический кластер и мощный потенциал разработчиков. Отдельно отметим, что в работу были также внедрены системы KANBAN и «Бережливое производство», что в части обуславливает наличие свыше 100 технологических процессов, обеспечивающих ежегодный вывод на рынок не менее 10 новых видов продукции. Также «Сигнал» занимается и инвестициями в будущее, объём которых в денежном эквиваленте составляет от 150 до 500 миллионов рублей в год.

Компания производит оборудование для всех этапов газификации. Оборудование для газораспределительных сетей – газорегуляторные пункты и арматура (рис. 1), пункты и приборы учета газа (рис. 2), транспортабельные котельные, системы автоматизации, внутридомовое оборудование – котлы (рис. 3), горелки, счетчики, а также оборудование для газотранспортных систем – газораспределительные станции, блоки редуцирования, системы одоризации, манометры, датчики (рис. 4) и т.д.

Технологии и специальные процессы в Компании происходят в лабораторных комплексах. В состав данных комплексов входят лаборатория поверки и юстировки приборов учета, испытательная лаборатория газового оборудования, контрольно–измерительная лаборатория (температурные испытания, вибровоздействие, ударопрочность, линейные перегрузки, электромагнитная совместимость, климатические испытания, толщина покрытий и т.д.), специальные ла- боратории по определению воздействий давлений, лаборатория исследования химического состава металлов, лаборатория неразрушающего контроля сварных соединений, а также испытательные стенды на всю линейку выпускаемого оборудования и т.д. Говоря про технологии и специальные процессы стоит подробнее остановиться на следующих:

  1. Обработка цветных, черных и нержавеющих металлов и сплавов. Станочный парк насчитывает более 1000 единиц металлообрабатывающих станков и оборудования, в том числе станки с ЧПУ, а также токарные, фрезерные, шлифовальные, зубообрабатывающие, сверлильные, заготовительные, строгальные, долбежные, расточные и заточные.
  2. Литьё цветных металлов. Данный процесс осуществляется под давлением с использованием машин запиранием от 100т до 400т с вертикальной и горизонтальной камерой прессования. При этом используется кокильный способ литья, как машинный, так и ручной, с применением алюминиевых сплавов АК12 (оч, пч), АК7ч, АК9ч, АК5М2, ЦАМ 4–1, ЦАМ 4–3.
  3. Горячая штамповка низко– и среднеуглеродистых, легированных, цветных металлов с помощью фрикционных, кривошипных и дугостаторных (от 63 т до 400 т) прессов.
  4. Термическая обработка средне– и высокоуглеродистых металлов, легированной стали, бронзы и алюминиевыех сплавов. Данный процесс происходит:
    • в вакууме (размер камеры 200х200х400);
    • в камерных печах (размер камеры 400х400х600);
    • на масло, на воду, в защитных газах;
    • по отношению к цветным сплавам (размер камеры 600х600х1000).
  5. Гальваническое производство по отношению к таким покрытиям, как блестящее цинкование, цинкование с хроматированием, цианистое кадмирование, твердое хромировани, химическое фосфатирование, электрохимическая полировка, химическая пассивация, осветление, щелочное оловянирование, олововисмут, цианистое меднение, кислое меднение, никелирование, серебрение, анодное оксидирование, химическое оксидирование. При этом для основы используются такие материалы, как нелигированная трансформаторная, коррозионностойкая сталь, а также медь и медные сплавы и алюминий и его сплавы.
  6. Литье и прессование пластмасс и резиновых смесей. В рамках данного процесса используются машины с запиранием от 58т до 200т, а также гидравлические прессы с запиранием от 63т до 100т. К перерабатываемым материалам в контексте этого процесса относятся термопласты полифениленсульфид PPS, сополимеры акрилонитрилбутадиенстирол ABS, полиацетали POM, PC, PA6, пресс–материал АГ–4В, фенопласты, а также резиновые смеси по ТУ 38 005 1166–2015, ТУ 38 105871–88.
  7. Сварочное производство, проистекающее в собственной аттестованной лаборатории неразрушающего контроля сварочных соединений, производимая персоналом, аттестованным по НГДО. Организуется же данное производство с помощью аппаратов полуавтоматической сварки, аппаратов ручной дуговой сварки, аппаратов аргонно–дуговой сварки, аппаратов плазменной резки металла, аппаратов лазерной резки металла, аппаратов точечной контактной сварки.
  8. Сборочное производство. Оно осуществляется в сборочных цехах и в качестве результатов данного процесса получаются регуляторы давления и газовая арматура, бытовые приборы учета газа, промышленные приборы учета газа, датчики давления и корректоры объема, манометры, отопительная техника, газорегуляторные пункты, крупно–модульные транспортабельные конструкции, а также приборы для ВПК.


Рис. 3

Рис. 4

Глыжев А.М. – первый заместитель директора ООО «ЭЗОТ Сигнал»


Если вы связаны с газовой отраслью, вы можете стать членом Ассоциации.

Вместе мы способны на большее!


Трубопроводная арматура

«ЭМИС»


Оборудование «ЭМИС»

«ЭМИС»


Гимн Ассоциации «Сибдальвостокгаз»

Формат mp3 (2Мб)
Загрузить