Ассоциация газовых хозяйств Сибири и Дальнего Востока

«Сибдальвостокгаз»

630055, г. Новосибирск
ул. Шатурская, 8, пом. 92
Тел.: (383) 363-61-04
E-mail: info@sibgazovik.ru
Главная Ассоциация Члены Ассоциации Новости и события Газификация Журнал Контакты
Мы в социальных сетях
Новое на сайте
Документы:
Статьи:
Ответы на вопросы:
Новые члены ассоциации
Поздравления

Опыт капитального ремонта систем газоснабжения в рамках региональных программ капитального ремонта общего имущества в многоквартирных жилых домах

20 октября 2023 г.

На текущий момент общее количество домов участвующих в программе капитального ремонта по Российской Федерации составляет порядка 724,08 тысяч домов, общая площадь которых равняется 2 672,3 миллионам квадратных километров, при этом количество инженерных систем и конструктивных элементов в данных домах составляет 5 646,8 тысяч штук. из указанного общего массива на долю города Москвы приходится 29,1 тысяч домов, суммарной площадью 286,43 миллиона квадратных метров, тогда как количество инженерных систем и конструктивных элементов в данных домах составляет 321,12 тысяч штук.

Отметим, что работы по замене ВДГО в рамках региональных программ капитального ремонта МКД по итогам 2022 года выполнялись всего в 25 из 85 регионов, что составляет лишь 30% от общего числа (рис.1).



В рамках плана региональной программы замены ВДГО в период с 2015 по 2044 год планируется отремонтировать 15 363 дома, которые включают в себя порядка 1489 тысяч квартир, в которых, в свою очередь, проживает 3467 тысяч жителей. Рассматривая период с 2015 по 2022 годы можно констатировать, что выполнение планов программы идёт согласно намеченным планам. Так, за указанный период ВДГО было отремонтировано в 1674 домах, т.е. в 159 тысячах квартир, в которых проживает 355 тысяч жителей.

Программа ремонта ВДГО на территории города Москвы на 2023 год (рис. 2) предполагает проведение работ в 298 домах (27,56 тысячах квартир).



Рис. 2

В рамках реализации данной программы необходимо четкое понимание порядка действий. При этом, важным аспектом является неукоснительное соблюдение нормативного регулирование выполнения работ по капитальному ремонту ВДГО (рис. 3).



Рис. 3

Первостепенным шагом является создание комиссии с участием Управляющей Компании, управы района и подрядной организации с целью уведомления жителей о капитальном ремонте системы газоснабжения и проработке вопроса об обеспечении доступа для производства работ, а также оформление ведомости.

В случае обеспечения доступа, следующим шагом обязана являться разработка проектно-сметной документации с получением заключения Московской государственной экспертизы, после чего должен начинаться процесс непосредственного выполнения работ.

В случае отсутствия доступа необходимо проведение диагностирования системы ВДГО, по итогам которого, в случае фиксации удовлетворительного состояния последней должен быть составлен документ о продлении срока дальнейшей эксплуатации ВДГО на срок от трёх до пяти лет, оформленный в протокольном решении собственников МКД.

Если же диагностика покажет необходимость капитального ремонта ВДГО, необходимо соблюсти следующую последовательность действий:

  1. Направление заключения по результатам технического диагностирования ВДГО в АО «МОСГАЗ».
  2. АО «МОСГАЗ» направляет уведомление о приостановке подачи газа в управляющую организацию.
  3. Управляющая организация направляет за 40 дней собственника помещений в МКД уведомление о приостановке подачи газа.
  4. По истечении 40 дней – отключение МКД от газоснабжения.
  5. Данный пункт является опциональным, поскольку его исполнение напрямую зависит от того, возымеют ли предыдущие указанные шаги в своей совокупности искомый эффект. В случае, если желаемый результат будет достигнут – финальным шагом является выполнение работ по капитальному ремонту ВДГО в рамках заключенного договора.

Также в рамках исполнения программы важным аспектом является информационная работа с жителями в рамках проведения работ по ремонту ВДГО.

В частности, речь идёт про информирование жителей о провед ении соответствующих работ (рис. 4).

Размещение информации может происходить на официальном сайте ФКР города Москвы, на информационных стендах входных групп и подъездов, а также в домовых чатах МКД (включая регистрацию новых чатов).

Перед началом работ по обследованию также необходим обеспечить информирование жителей за 3 дня до проведения поквартирного обхода для предоставления доступа и формирования графика производства работ, а также в день проведения поквартирного обхода.

Информирование жителей также должно производиться и по вопросам срока начала и окончания производства работ путём размещения информация на подъездах МКД о дате отключения системы газоснабжения и начале проведения монтажных работ за месяц до непосредственного начала действий. В домовых чатах МКД должно дублировать информацию о дате отключения системы газоснабжения и начале проведения монтажных работ за 10 дней, о дате отключения системы газоснабжения и начале проведения монтажных работ за 3 дня, а также непосредственно в день отключения системы газоснабжения и начала монтажных работ. В качестве проявлений текущего и последующего контроля в данном контексте выступает мониторинг публикаций жителей в домовых чатах, и вытекающие из него подготовка резолюций и контроль исполнения.


Кожиченков В.С. – заместитель генерального директора
Фонда капитального ремонта многоквартирных домов г. Москвы.


Если вы связаны с газовой отраслью, вы можете стать членом Ассоциации.

Вместе мы способны на большее!


Трубопроводная арматура

«ЭМИС»


Оборудование «ЭМИС»

«ЭМИС»


Гимн Ассоциации «Сибдальвостокгаз»

Формат mp3 (2Мб)
Загрузить