Ассоциация газовых хозяйств Сибири и Дальнего Востока

«Сибдальвостокгаз»

630055, г. Новосибирск
ул. Шатурская, 8, пом. 92
Тел.: (383) 363-61-04
E-mail: info@sibgazovik.ru
Главная Ассоциация Члены Ассоциации Новости и события Газификация Журнал Контакты
Мы в социальных сетях
Новое на сайте
Документы:
Статьи:
Ответы на вопросы:
Новые члены ассоциации
Поздравления

Ротационные счетчики газа и комплексы учета на базе оборудования ТМ «ЭМИС»

21 октября 2023 г.

ЗАО «ЭМИС» («Электронные и механические измерительные системы») – российский производитель контрольно-измерительных приборов (расходомеров) и комплексных решений, сертифицированный по ISO 9001 и являющийся членом СРО (проектирование; строительство).

Компания была основана в 2003 году и за годы плодотворного роста и активного развития стала одним из лидеров российского рынка автоматизации. Являясь отечественным производителем, ЭМИС предлагает продукцию не только не уступающую по характеристикам мировым брендам, но по отдельным параметрам превосходящую их.

ЗАО «ЭМИС» ведёт работу по четырем направлениям деятельности:

  • Производство расходомеров, датчиков давления, сигнализаторов уровня и комплексов учёта энергоресурсов.
  • Услуги поверки приборов учета жидкости и газа.
  • Комплексные поставки оборудования для решения задач учета энергоресурсов.
  • Проектирование, метрологический инжиниринг.

На счету ЗАО «ЭМИС» находится более 20 патентов на изобретения и полезные модели, на основании которых осуществляется производство уникальной продукции. Среди таковых стоит выделить:

  • Патент на изобретение «Установка для поверки и калибровки счетчиков, расходомеров и расходомеровсчетчиков газа».
  • Патент на полезную модель «Установка для поверки и калибровки счетчиков, расходомеров и расходомеров-счетчиков газа».
  • Патент на изобретение «Скважинный вихревой расходомер».
  • Патент на полезную модель «Скважинный расходомер переменного перепада давления».
  • Патент на полезную модель «Преобразователь сигнала сенсора в датчике давления».
  • Патент на полезную модель «Конструкция корпуса вихреакустического расходомера».
  • Патент на полезную модель «Автономное устройство учета параметров пара/газа и расчета количества энергии».
  • Патент на изобретение «Счетчик массового расхода и массы вязких жидкостей».
  • Патент на полезную модель «Скважинный крыльчатый расходомер».
  • Программа вычисления расхода вихревого расходомера.
  • Патент на полезную модель «Применение технологии PICOSTRAIN в датчиках давления» No186107 от 09.01.2019.
  • Патент на промышленный образец No 136 228 «Счетчик газа».

Продуктовая линейка ЗАО «ЭМИС» основана на 7 методах измерения расхода, и включает 10 типов расходомеров, а также 20 моделей датчиков давления, сигнализаторы уровня и сопутствующее оборудование.

Номенклатура продукции (рис. 1) представлена следующим образом:



Рис. 1
  1. Кориолисовые расходомеры
  2. Вихревые расходомеры
  3. Электромагнитные расходомеры
  4. Ротаметры
  5. Ротационные счетчики газа
  6. Счетчики количества жидкости
  7. Тахометрические счетчики жидкости
  8. Реле потока
  9. Датчики давления
  10. Сигнализаторы уровня
  11. Узлы учета / Инжиниринговые узлы учета

Команда ЗАО «ЭМИС» состоит из нескольких структурных подразделений, среди которых производство, техническая поддержка и сервис, инженерный центр, коммерческая служба и административный персонал, а партнёрами компании являются такие организации, как ПАО «Газпром», ПАО «Мосэнерго», ПАО «НК Роснефть», ПАО «Лукойл», ПАО «Новатэк», ПАО «СИБУР Холдинг» и многие другие.

Региональные представительства ЗАО «ЭМИС» расположены в Москве, Минске, Перми, Самаре, Сочи, Новосибирске и Уфе, а сервисные центры (рис.2) представлены ещё более обширной географией.




Рис. 2

Среди последних разработок компании в контексте метрологической базы наиболее характерными являются газовая поверочная установка ЭМИС-МЕТРА 7200 – эталон расхода газа 1 разряда, а также жидкостная поверочная установка ЭМИС-МЕТРА 7100 – вторичный эталон расхода жидкости.

Также особого упоминания заслуживает ЭМИС-РГС 245 (рис. 3). Данный счетчик работает по принципу вытеснения определенного объема газа вращающимися роторами. Роторы счетчика, имеющие форму «восьмерки», за счет разницы давлений на входе и выходе синхронно вращаются в противоположных направлениях, отсекают определенный объем газа и вытесняют его в направлении движения газа в трубе. Объем вытесненного газа определяется объемом измерительной камеры счетчика, образованной внутренней поверхностью корпуса и поверхностями двух роторов.




Рис. 3



ЭМИС-РГС 245 может быть применён для измерения природного газа, попутного нефтяного газа, воздуха, азота, бутана, этилена и других газовых сред. В частности, речь идёт о таких отраслях промышленности, как газовая, нефтегазовая, химическая и нефтеперерабатывающая.

Среди основных преимуществ данного счетчика выделяются:

  • Широкий модельный ряд ДУ от 25 до 200 мм (рис. 4);
  • Возможность работы на малых расходах от 0,4 м3/ч;
  • Высокая точность измерений объема газа, в частности исполнение с погрешностью ±0,6% по спецзаказу (рис. 5);
  • Малые габариты счетчика;
  • Возможность установки датчиков температуры и датчиков перепада давления в корпусе счетчика для совместной работы с электронным корректором объема газа;
  • Отсутствие требований к прямым участкам до и после места установки счетчика;
  • Установка на горизонтальном и вертикальном участках трубопровода;
  • Возможность изменения направления потока.



Рис. 4




Рис. 5

При установке счетчика (рис. 6) на трубопроводе оси роторов счетчика должны быть в горизонтальном положении, максимальный допустимый наклон осей роторов счетчика допускается не более, чем на 5 градусов. Во всем диапазоне расходов счетчик не требует наличия прямых участков до и после места установки, а также установки дополнительных устройств, выравнивающих профиль потока (струевыпрямителей и пр.). Если в процессе эксплуатации счетчика температура окружающей среды может отличаться от температуры измеряемого газа более чем на 40 градусов Цельсия, то корпус счетчика и участки трубопровода должны быть изолированы.




Рис. 6



Рис. 7

Разумеется, ЭМИС-РГС 245 надлежащим образом сертифицирован в соответстии с ТР ТС 012/2011 «О безопасности оборудования для работы во взрывоопасных средах», ТР ТС 032/2013 «О безопасности оборудования, работающего под избыточным давлением», ТР ТС 020/2011 «Электромагнитная совместимость технических средств», ГОСТ 14254-2015 «Степени защиты, обеспечиваемые оболочками (код IP) IP 65». У ЗАО «ЭМИС» также имеется Свидетельство об утверждении типа средств измерений госреестр No 58089-14 (рис. 7). На текущий момент также ведутся работы по получению сертификата СДС Интергазсерт.

Отдельного внимания также заслуживают и узлы учёта ЭМИС-ЭСКО 2230 (на базе корректора объёма газа ФЛОУГАЗ – рис. 8), предназначенные для измерения объёма и объёмного расхода, приведенных к стандартным условиям, природного газа.

Среди основных конкурентоспособных преимуществ данной модели выделяются автономность питания (в частности возможность работы от встроенной батареи до 5 лет), интервал между поверками 5 лет, соответствие требованиям ГОСТ Р 8.740-2011, что говорит об отсутствии необходимости в разработке методики выполнения измерений, компактность комплекса и удобство монтажа.

Говоря про инжиниринг узлов учёта газа, осуществляемый компанией ЭМИС, следует сказать, что проектирование и изготовление узлов учета по заданию заказчика стало одним из многочисленных примеров успешно реализованных проектов в области метрологического инжиниринга. Для решения нестандартных задач по измерению различных сред инженерный центр «ЭМИС» применяет уникальные разработки, что уже стало визитной карточкой компании.








Рис. 8

Овсиенко А.С. – заместитель начальника
инженерного отдела ЗАО «ЭМИС»


Если вы связаны с газовой отраслью, вы можете стать членом Ассоциации.

Вместе мы способны на большее!


Трубопроводная арматура

«ЭМИС»


Оборудование «ЭМИС»

«ЭМИС»


Гимн Ассоциации «Сибдальвостокгаз»

Формат mp3 (2Мб)
Загрузить