Ассоциация газовых хозяйств Сибири и Дальнего Востока

«Сибдальвостокгаз»

630055, г. Новосибирск
ул. Шатурская, 8, пом. 92
Тел.: (383) 363-61-04
E-mail: info@sibgazovik.ru
Главная Ассоциация Члены Ассоциации Новости и события Газификация Журнал Контакты
Мы в социальных сетях
Новое на сайте
Документы:
Статьи:
Ответы на вопросы:
Новые члены ассоциации
Поздравления

Опыт внедрения систем контроля загазованности и диспетчеризации

22 октября 2023 г.

Компания ООО «ЦИТ-Плюс» на протяжении 20 лет является одним из лидеров российского рынка по выпуску электронных систем в области газового оборудования. При этом, предприятие является правообладателем более 150 патентов на изобретения, промышленные образцы и программы ЭВМ, а также имеет такие товарные знаки, как «САКЗ», «САКЗ-МК», под которым разрабатываются и производятся системы автоматического контроля загазованности, а также выполняются монтаж, поверка, ремонт и обслуживание данных систем и «ЦИТТОН», под которым разрабатываются и производятся терминалы оповещения населения.


Более того, её деятельность сертифицирована системой добровольной сертификации ГАЗ-СЕРТ NoЮАЧ0.RU.1401.HOO369 от 20.07.2018 г., системой менеджмента качества СТО-ГАЗПРОМ 9001-2018 No ОГН1.RU.1408. К00041 от 16.12.2020 г., системой добровольной сертификации ИНТЕРГАЗСЕРТ No ОГН4.RU.В00637 от 29.04.2020 г. и аттестатом аккредитации для выполнения работ по поверке средств измерений No RA.RU.311768 от 15.10.2016 г.

Деятельность ООО «ЦИТ-Плюс» простирается на бытовой, коммунально-бытовой, секторы, сельское хозяйство и промышленность и территориально распространена на абсолютное большинство регионов Российской Федерации, а также на страны ближнего зарубежья, в том числе Беларусь, Казахстан и Узбекистан.

ООО «ЦИТ-Плюс» изготавливаются счетчики газа СГЦИ-1.6, 2.5,3.2, 4.0 м3/ч. Их минимальный расход составляет 0,04 м3/ч, тогда как максимум он может достигать значений в 1.6, 2.5, 3.2, 4.0 м3/ч соответственно. Элементом питания для них служат литиевые батареи LiSOC12 ER14505, напряжением 3,6 В. Средний срок службы таких счетчиков составляет не менее 12 лет, при этом срок службы батареи составляет не менее 6 лет, тогда как гарантийный срок эксплуатации определён сроком в 10 лет.

Ранее упомянутая система автоматического контроля загазованности САКЗ-МК (рис. 1) гарантирует высокий уровень надёжности, мгновенное реагирование, перекрытие трубопроводов, безупречное качество исполнения всех моделей, долговечность и отсутствие сбоев в функционировании.






Рис. 1

В свою очередь, в состав САКЗ- МК-3 (рис.2) входят сигнализаторы типа СЗ-1-2Г, сигнализаторы СЗ-2-2В, блок сигнализации БСУ-К, пульт диспетчерский ПД, клапан DN от 15 до 150 миллиметров. Основными характерными чертами данной системы являются контроль содержания монооксида углерода и метана, управление вентиляцией и клапаном, а также сигнализация опасных концентраций газа и сигнализация срабатывания датчиков оборудования, а также датчиком «ПОЖАР» и «ВЗЛОМ».






Рис. 2

Структура САКЗ-МК-3Е для многоквартирных жилых домов представлены квартирными подсистемами (автономными, с беспроводной связью), подсистемой подъезда, управляющей общим отсечным клапаном и отсечным клапаном на вводе газа в подъезд (дом). Данная система даёт возможность для индикации номера сработавшего сигнализатора, контроля состояния дискретных датчиков (в том числе пожарных и охранных), управления внешними устройствами от БСУ-КС(Е), объединения нескольких подсистем в единую систему контроля, комплектации автономными источниками питания, а также подключения GSM модема для передачи информации по сетям сотовой связи.

Мартынов Д.А. – коммерческий директор ООО «ЦИТ-Плюс»


Если вы связаны с газовой отраслью, вы можете стать членом Ассоциации.

Вместе мы способны на большее!


Трубопроводная арматура

«ЭМИС»


Оборудование «ЭМИС»

«ЭМИС»


Гимн Ассоциации «Сибдальвостокгаз»

Формат mp3 (2Мб)
Загрузить