Ассоциация газовых хозяйств Сибири и Дальнего Востока

«Сибдальвостокгаз»

630055, г. Новосибирск
ул. Шатурская, 8, пом. 92
Тел.: (383) 363-61-04
E-mail: info@sibgazovik.ru
Главная Ассоциация Члены Ассоциации Новости и события Газификация Журнал Контакты
Мы в социальных сетях
Новое на сайте
Документы:
Статьи:
Ответы на вопросы:
Новые члены ассоциации
Поздравления

VI Международный форум «Газ России – 2008»

18 января 2009 г.

18 ноября в Москве в центральном офисе ОАО «Газпром» состоялся VI Международный форум «Газ России – 2008», в котором приняли участие 500 делегатов из 30 стран, в том числе 150 представителей нефтегазовых компаний стран ЕС и СНГ. Работу Форума освещало более пятидесяти российских и зарубежных средств массовой информации.

С докладами по вопросам развития газовой отрасли РФ, современных тенденций в мировой энергетике, энергетического сотрудничества России и ЕС, экспортного потенциала российского газа, перспектив динамики мировых цен на нефть и природный газ в условиях мирового финансового кризиса, развития независимых отечественных газовых компаний, проблем экологической безопасности газовой отрасли выступили представители органов государственной власти РФ, крупнейших российских и зарубежных нефтегазовых компаний, ведущие ученые из Российской Академии наук и отраслевых исследовательских институтов. В Форуме приняли участие заместитель председателя Госдумы РФ, президент Российского газового общества В. А. Язев, заместители Председателя Правления ОАО «Газпром» А. И. Медведев и В. А. Голубев, Председатель Правления ООО «НГК «Итера» В. П. Макеев, Президент ОАО «Сибур Холдинг» Д. В. Конов, президент Еврогаза Д. Диспенца и др.

Форум «Газ России – 2008» подтвердил свой статус авторитетной площадки по обсуждению проблем мировой энергетики, формирования устойчивого межгосударственного энергодиалога, разработки направлений развития отечественной газовой промышленности.

В адрес участников Форума было направлено приветственное слово Президента РФ Д. А. Медведева, в котором отмечалось, что «Россия — как крупный производитель и поставщик природного газа – играет ключевую роль в процессе обеспечения глобальной энергетической безопасности. Сегодня устойчивая работа отечественного ТЭКа, освоение богатых месторождений Сибири, Дальнего Востока и континентального шельфа служат дальнейшему подъему экономики страны, газификации регионов, решению приоритетных социальных задач. А расширение газопроводной инфраструктуры, реализация таких масштабных проектов, как «Северный поток» и «Южный поток», способствует диверсификации экспорта российского газа».

Как отметил в своем докладе Валерий Язев, «события этого года в мировой экономике и политике ясно продемонстрировали, что уровень инструментов моделирования мировой энергетики недостаточен, вследствие чего политический диалог часто строится не на точных оценках, выполненных на основе прозрачных и принятых сторонами методик, а на не всегда корректном информационном соперничестве».

Президент Российского газового общества отметил важность создания Евразийского центра планирования и проектирования энергетического развития, т.к. сегодня мировая энергетика, осваивавшая последние годы все возможные направления развития, приблизилась к точкам бифуркаций. После них дальнейшее развитие энергетики может оказаться неустойчивым или его многочисленные разветвления приведут к распылению ресурсов, что сделает их недостаточными для достижения глобальной энергетической безопасности.

В итоговом документе участники Форума отметили, что одним из главных вопросов текущего момента является адаптация российской газовой отрасли к складывающимся на сегодняшний день рыночным условиям. Направление инвестиций в реальную экономику должно создать предпосылки для дальнейшего роста добычи и транспортировки российского газа с целью обеспечения растущих потребностей внутри страны, в странах Европы и других регионах мира.

Поднятые в докладах участников VI Международного форума «Газ России – 2008» темы позволили вести открытую и плодотворную дискуссию, которая даст новый импульс развитию отечественной газовой отрасли, расширению международного сотрудничества российских газовых компаний с зарубежными партнерами.

Подводя итоги, участники поддержали предложение провести следующий Международный форум «Газ России» в ноябре 2009 года.

Департамент по информационно-аналитической работе НП «РГО»,
19.11.2008 г.

Логотип НП РГО
НП «РОССИЙСКОЕ ГАЗОВОЕ ОБЩЕСТВО»
125040, г. Москва, ул. Расковой, д.22 б, www.gazo.ru
Тел.: (495) 660-55-80, факс: (495) 660-55-81

Если вы связаны с газовой отраслью, вы можете стать членом Ассоциации.

Вместе мы способны на большее!


Трубопроводная арматура

«ЭМИС»


Оборудование «ЭМИС»

«ЭМИС»


Гимн Ассоциации «Сибдальвостокгаз»

Формат mp3 (2Мб)
Загрузить