Ассоциация газовых хозяйств Сибири и Дальнего Востока

«Сибдальвостокгаз»

630055, г. Новосибирск
ул. Шатурская, 8, пом. 92
Тел.: (383) 363-61-04
E-mail: info@sibgazovik.ru
Главная Ассоциация Члены Ассоциации Новости и события Газификация Журнал Контакты
Мы в социальных сетях
Новое на сайте
Документы:
Статьи:
Ответы на вопросы:
Новые члены ассоциации
Поздравления

Пресс-конференция Президента Российского газового общества Валерия Язева

19 января 2009 г.

15 января в редакции газеты «Московский комсомолец» состоялась пресс-конференция заместителя председателя Государственной Думы, президента Российского газового общества Валерия Язева. Первая в этом году большая встреча зампреда Госдумы с журналистами была посвящена вопросам энергетической безопасности России и Европы, перспективам разрешения российско-украинского газового конфликта, роли общественной дипломатии в решении острейших энергетических проблем.

Валерий ЯзевВалерий Язев подробно рассказал, как развивался нынешний газовый конфликт с Украиной. С российской стороны с октября прошлого года на всех уровнях предпринимаются настойчивые попытки для его разрешения. Но все конструктивные предложения, поступающие от России, украинской стороной отвергаются. Украина по сей день продолжает блокировать поставки газа через свою территорию.

Газовые противоречия удалось бы избежать, если бы сотрудничество между двумя странами в этой сфере выстраивались на рыночных принципах. Как сказал Валерий Язев, «российская сторона готова сразу же перейти на европейские цены на газ и его транзит».

Зампред Госдумы считает, что эффективный контроль за транзитом газа западным потребителям может быть налажен только при участии в этом процессе международных наблюдателей. Но, как отметил Валерий Язев, «нужна такая организация, чтобы ее документы были обязательными и учитывались в судебных и арбитражных процедурах. Учитывая актуальность проблемы повышения надежности поставок российского газа в Европу с целью повышения энергобезопасности данного региона, необходимо ускорить реализацию проектов строительства газопроводов «Северный поток» и «Южный поток».

Валерий Язев отметил, что по согласованию с Председателем Государственной Думы Борисом Грызловым запланировано проведение в Санкт-Петербурге межпарламентской конференции по проблемам реализации проекта сооружения газопровода «Северный поток» с участием депутатов Европарламента и парламентов европейских стран. Соответствующие предложения направлены в Голландию, Швецию, Германию и др. государства.

На вопрос, может ли помочь разрешить газовый конфликт саммит глав государств, который должен состояться 17 января, Валерий Язев сказал, «что идея его проведения может быть весьма эффективна». Объединение усилий России и стран ЕС – именно в этом залог успеха решения данной проблемы.

Департамент по информационно-аналитической работе НП «РГО»,
16.01.2009 г.

Логотип НП РГО
НП «РОССИЙСКОЕ ГАЗОВОЕ ОБЩЕСТВО»
125040, г. Москва, ул. Расковой, д.22 б, www.gazo.ru
Тел.: (495) 660-55-80, факс: (495) 660-55-81

Если вы связаны с газовой отраслью, вы можете стать членом Ассоциации.

Вместе мы способны на большее!


Трубопроводная арматура

«ЭМИС»


Оборудование «ЭМИС»

«ЭМИС»


Гимн Ассоциации «Сибдальвостокгаз»

Формат mp3 (2Мб)
Загрузить