Ассоциация газовых хозяйств Сибири и Дальнего Востока

«Сибдальвостокгаз»

630055, г. Новосибирск
ул. Шатурская, 8, пом. 92
Тел.: (383) 363-61-04
E-mail: info@sibgazovik.ru
Главная Ассоциация Члены Ассоциации Новости и события Газификация Журнал Контакты
Мы в социальных сетях
Новое на сайте
Документы:
Статьи:
Ответы на вопросы:
Новые члены ассоциации
Поздравления

Заседание Комитета по энергетике Государственной Думы

10 февраля 2009 г.

10 декабря состоялось заседание Комитета по энергетике Государственной Думы, на котором главным вопросом стало рассмотрение проекта федерального закона «Технический регламент «О требованиях к безопасности домового газового оборудования». Законопроект внесен депутатами Государственной Думы Ю. А. Липатовым, В. К. Марковым, В. А. Язевым.

Основной целью законопроекта является обеспечение защиты жизни и здоровья граждан, имущества физических или юридических лиц, государственного или муниципального имущества путем установления обязательных требований к домовому газовому оборудованию, процессам проектирования, монтажа, переустройства, ввода в эксплуатацию и эксплуатации. Газораспределительные организации, осуществляющие ввод в эксплуатацию внутридомового газового оборудования (ВДГО), будут нести ответственность за безопасность жильцов.

Выступивший на заседании заместитель председателя Государственной Думы В. А. Язев отметил, что «технический регламент имеет ключевое значение для повышения эффективности государственного регулирования в области безопасности домового газового оборудования и приведения практики правоотношений в данной сфере в соответствие с международными нормами. В законопроекте предусмотрены такие формы оценки соответствия домового газового оборудования, как государственная экспертиза проектной документации, государственный контроль (надзор) за процессами монтажа, приемка в эксплуатацию домового газового оборудования по завершению монтажных работ, инспекционный контроль процесса эксплуатации домового газового оборудования».

Концепция рассматриваемого проекта технического регламента поддержана рядом Комитетов и Комиссий Совета Федерации и Государственной Думы. На законопроект поступило 83 отзыва от субъектов Российской Федерации. Абсолютное большинство носит положительный характер.

На заседании Комитета по энергетике принято решение рекомендовать Государственной Думе принять проект федерального закона «Технический регламент «О требованиях к безопасности домового газового оборудования». Ожидается, что в первом чтении законопроект будет рассмотрен на пленарном заседании Государственной Думы 19 декабря 2008 года.

Департамент по информационно-аналитической работе НП «РГО»,
12.12.2008 г.

Логотип НП РГО
НП «РОССИЙСКОЕ ГАЗОВОЕ ОБЩЕСТВО»
125040, г. Москва, ул. Расковой, д.22 б, www.gazo.ru
Тел.: (495) 660-55-80, факс: (495) 660-55-81

Если вы связаны с газовой отраслью, вы можете стать членом Ассоциации.

Вместе мы способны на большее!


Трубопроводная арматура

«ЭМИС»


Оборудование «ЭМИС»

«ЭМИС»


Гимн Ассоциации «Сибдальвостокгаз»

Формат mp3 (2Мб)
Загрузить