Ассоциация газовых хозяйств Сибири и Дальнего Востока

«Сибдальвостокгаз»

630055, г. Новосибирск
ул. Шатурская, 8, пом. 92
Тел.: (383) 363-61-04
E-mail: info@sibgazovik.ru
Главная Ассоциация Члены Ассоциации Новости и события Газификация Журнал Контакты
Мы в социальных сетях
Новое на сайте
Документы:
Статьи:
Ответы на вопросы:
Новые члены ассоциации
Поздравления

VIII Международный Форум «ГАЗ РОССИИ-2010»

26 ноября 2010 г.

16 ноября 2010 г. в Москве состоялся VIII Международный Форум «Газ России-2010», организатором которого является Российское газовое общество при поддержке ОАО "Газпром".

Открывая VIII Международный Форум «Газ России-2010» Валерий Язев прокомментировал основные результаты деятельности газовой отрасли в текущем году на внутреннем рынке природного газа. «За десять месяцев производство газа в России увеличилось на 14,2% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и достигло 527 МДКМ , - сказал он. - Ведущая российская газовая компания «Газпром» в мировых рейтингах закрепилась на ведущих позициях. «Газпром» стал первым в рейтинге «Форбс» самых прибыльных компаний мира и третьим в рейтинге «Платтс Топ 250».

По словам Валерия Язева, все российские газотранспортные проекты имеют надежное и долгосрочное ресурсное обеспечение, что недавно вновь подтвердил Председатель Правительства РФ Владимир Путин при обсуждении проекта Генеральной схемы развития газовой отрасли. Как известно, к 2030 году поставлена задача обеспечить добычу газа до 1 ТрКМ в год.

Прогнозируя существенное увеличение потребления природного газа на внутреннем рынке и экспорта на всех направлениях, Валерий Язев сообщил, что доля независимых производителей в добыче газа достигнет 30%.

Очевидным, по мнению вице-спикера Государственной Думы РФ, является стремление к прозрачности в добывающих отраслях и создание условий доступа независимых производителей к магистральным газопроводам. Успешно продвигается отработка биржевой технологии торговли природным газом на электронной площадке «Межрегионгаза». Для содействия развитию рыночной торговли энергоносителями внесен законопроект о совершенствовании порядка закупок нефтегазовой продукции для государственных и муниципальных нужд.

Вместе с тем, отметил Валерий Язев, из-за кризиса производители газа попали в экстремальные экономические условия. Доходность продаж газа возросла на стадии «даунстрим», но упала на стадии «апстрим», что может затруднить инвестирование производителями в разработку новых месторождений.

«Много споров ведется о структуре цены на природный газ и немало в связи с этим необоснованных претензий к России, - сказал Валерий Язев. - Иногда считают, что рыночная цена на природный газ не зависит от цены на нефть и ее должен определять именно спотовый рынок. В США цену на газ определяет спотовый рынок и она оказывается тесно связанной с ценой нефти. Это наглядно подтверждает, что цена нефти в формулах расчета цены газа не прихоть «Газпрома», а объективный рыночный фактор! Цены на многие биржевые товары пока также следуют за ценой нефти».

По нашим оценкам, отметил он, «в настоящее время газ на этапе конечного потребления недооценен не менее чем на 20% в Европе и на 40% в США».

В своем выступлении Валерий Язев подробно остановился на реализации проектов международных газопроводов. Подчеркивая их особенность, он отметил, что все проекты имеют поддержку государственных органов и международных объединений, все они коммерческие, то есть, рассчитаны на самоокупаемость, возврат инвестиций и получение прибыли, и, наконец, являются международными, то есть в состав учредителей входят представители заинтересованных стран. «Разделение рисков при разделении выгод - это хорошо опробованный на практике рыночный инструмент», - подчеркнул Валерий Язев.

Вместе с тем, по словам вице-спикера Государственной Думы РФ, исключением до сих пор остаются магистральные газопроводы Украины, осуществляющие подачу природного газа в Европу. «Конечно, это личное дело суверенного государства, - сказал он, - но не менее суверенные страны – Россия и Германия, не только поделили риски между собой при создании «Северного потока», но и не посчитали зазорным пригласить в компанию предприятия Франции и Нидерландов. То же для «Южного потока» и для "Набукко", кстати. Если по этому пути пошла бы и Украина, она бы только выиграла».

В ходе своего доклада Валерий Язев высоко оценил приглашение к участию в разработке долгосрочной энергетической стратегии Евросоюза на период до 2050 года. Такое сотрудничество, по его словам, может быть полезно всем участникам, особенно в условиях инсталляции странами Европейского Союза «третьего правового пакета для внутреннего энергетического рынка». Поэтапное внедрение новых норм, отметил Валерий Язев, потребует «дальнейшего расширения энергетического диалога «Россия-Евросоюз» и модернизации правового интерфейса нашего сотрудничества. Мы надеемся, что позиции России и Евросоюза сблизит совместная работа над осуществлением принципов «Концептуального подхода к новой правовой базе международного сотрудничества в сфере энергетики», предложенного Президентом РФ Дмитрием Медведевым, а также обсуждение проекта «Конвенции об обеспечении международной энергетической безопасности». «Мы должны извлечь уроки из переговорного процесса по документам Энергетической Хартии и вовлечь в круг участников обсуждения государства и международные организации Северной и Южной Америки, Австралии, Азии и Африки», - добавил он.


Заявление Российского газового общества участникам VIII Международного форума «ГАЗ РОССИИ-2010»

«Российское газовое общество», выражая мнение своих участников, накануне 200-летия зарождения газовой отрасли в России и 10-летия своего образования, поддерживая и выполняя государственную стратегию социально-экономического развития, видит перед газовой отраслью страны следующие задачи:

  1. Каждый житель России должен иметь доступ к энергии в количестве достаточном для его жизнеобеспечения, создания комфорта в жилищах, воспитания детей, развития личности, получения образования, осуществления предпринимательской и общественно-полезной деятельности. Природный газ позволяет добиться этого самым эффективным и экологически безопасным способом.
  2. Природный газ должен занимать значительную долю в топливно-энергетическом балансе страны с учетом роста его потребления для достижения целей устойчивого развития, снижения экологического давления энергетики на окружающую среду, а также безопасного использования.
  3. Осуществить поэтапный переход к экономически обоснованным внутренним ценам на газ, не допуская торможения социально-экономического развития страны, с одновременным решением таких важнейших задач как энергосбережение и снижение издержек на добычу, транспортировку и распределение газа, повышение энергетической эффективности в секторах конечного потребления и, в первую очередь, в жилищно-коммунальном и социальном секторах. Ускорить замену физически и морально устаревшего энергетического оборудования на новое высокопроизводительное и энергоэкономичное.
  4. Необходимо существенно повысить долю автомобильного и железнодорожного и водного транспорта, работающего на сжатом и сжиженном природном газе, а также на сжиженном углеводородном газе. Для достижения этой цели необходима поддержка государства в создании широкой сети газозаправочных станций и осуществлении инновационных программ по созданию новых моделей транспорта.
  5. Занять достойное место на мировом рынке торговли сжиженным природным газом. Обеспечить его доставку в регионы максимального потребления.
  6. Добиваться повышения спроса на продукцию отечественной газохимии, развивать ее технологическую базу и инфраструктуру для обеспечения полного использования попутного нефтяного газа и «жирного» природного газа.
  7. Разрабатывать и настойчиво осуществлять стратегии совместного развития топливно-энергетического комплекса со странами Содружества Независимых Государств, Евразийского Экономического Сообщества и Таможенного Союза, Шанхайской организации сотрудничества. Обеспечивать создание и развитие газотранспортной магистральной и распределительной инфраструктуры, принимать участие в формировании новых газотранспортных коридоров.
  8. Развивать многовекторную газотранспортную инфраструктуру как основу газификации регионов страны и обеспечения устойчивости экспортных поставок. Обеспечить реализацию Восточной газовой программы в целях комплексного социально-экономического развития страны.
  9. Последовательно развивать законодательство и нормативно-правовую базу топливно-энергетического комплекса России, необходимые для его более эффективного функционирования и развития. Активно продвигать российские инициативы международного сотрудничества в сфере энергетики. Обеспечивать безопасность газотранспортной инфраструктуры и хранилищ природного газа.
  10. Продолжать взаимовыгодное сотрудничество в газовой сфере со странами Европейского Союза и Юго-Восточной Европы. Перевести на качественно новый уровень сотрудничество с Украиной в области газодобычи, транспортировки и промышленной переработки природного газа. Принимать активное участие в разработке энергетической стратегии Евросоюза на период до 2050 года в рамках Энергетического Диалога Россия - ЕС.
  11. Развивать всестороннее сотрудничество с Международным газовым союзом, Европейским союзом газовой промышленности и другими национальными и международными ассоциациями газовой промышленности, совместно вырабатывая рекомендации для правительств и органов международного регулирования энергетических рынков.
  12. Постоянно изучать практику применения норм «третьего правового пакета для внутреннего энергетического рынка Евросоюза» и вырабатывать рекомендации по устранению препятствий для реализации предпринимательской инициативы поставщиков природного газа, добиваться полной, своевременной и справедливой компенсации ущерба, наносимого изменениями правил энергетического рынка для российских компаний и компаний с российским участием.
  13. Доказывать необходимость долгосрочных контрактов по обеспечению природным газом парогазовых энергогенерирующих объектов для стабилизации рынков природного газа и электроэнергии. Создавать условия для формирования рыночной цены на газ, исключать воздействие на рынок природного газа избыточной массы виртуального товара и факторов, искажающих реализацию рыночных механизмов.

«Российское газовое общество» для содействия решению перечисленных задач будет активно взаимодействовать с органами федеральной и региональной государственной власти, органами местного самоуправления, представителями нефтегазового бизнеса, образования и науки; будет сотрудничать с международными организациями и регуляторами в сфере энергетики.


Версия для печати: Заявление РГО участникам форума (файл MS Word 25 Кб).


Если вы связаны с газовой отраслью, вы можете стать членом Ассоциации.

Вместе мы способны на большее!


Трубопроводная арматура

«ЭМИС»


Оборудование «ЭМИС»

«ЭМИС»


Гимн Ассоциации «Сибдальвостокгаз»

Формат mp3 (2Мб)
Загрузить