Ассоциация газовых хозяйств Сибири и Дальнего Востока

«Сибдальвостокгаз»

630055, г. Новосибирск
ул. Шатурская, 8, пом. 92
Тел.: (383) 363-61-04
E-mail: info@sibgazovik.ru
Главная Ассоциация Члены Ассоциации Новости и события Газификация Журнал Контакты
Мы в социальных сетях
Новое на сайте
Документы:
Статьи:
Ответы на вопросы:
Новые члены ассоциации
Поздравления

В СФ разработали законопроект внедрения альтернативных видов газа для газификации регионов

28 апреля 2023 г.

Норма призвана придать альтернативным источникам энергии статус газообразного топлива.

Глава комитета Совета Федерации по экономической политике Андрей Кутепов разработал законопроект об использовании, помимо природного, альтернативных видов газа в целях более эффективной газификации российских регионов.

«Проект разработан в целях реализации перечня поручений президента РФ В. В. Путина по развитию альтернативных экологичных источников энергии, плана мероприятий (дорожной карты) по внедрению социально ориентированной и экономически эффективной системы газификации и газоснабжения субъектов РФ, а также расширения внутреннего рынка газа, осуществления гарантированных поставок на внутренний рынок сжиженных углеводородных газов, сжиженного природного газа, компримированного природного газа для удовлетворения коммунально-бытовых потребностей населения», – говорится в пояснительной записке.

Как отмечает Кутепов, действующее законодательство регулирует порядок поставки и использования «исключительно природного газа» в целях газоснабжения населения и промышленных предприятий. При этом порядок использования альтернативных видов газа для целей газоснабжения законодательно не определен, объясняет сенатор. «В труднодоступных районах, субъектах РФ, на территории которых отсутствуют газораспределительные сети или эти сети не развиты, газификация с использованием природного газа экономически нецелесообразна. Данная задача может быть решена эффективнее при значительной экономии федерального и местных бюджетов путем использования альтернативных источников энергии в виде сжиженных углеводородных газов, сжиженного природного газа, компримированного природного газа», – отмечается в пояснительной записке.

РАСЧЕТ РАЗМЕРА ПЛАТЫ ЗА ГАЗ

Законопроект также предполагает, что государственному регулированию подлежит плата за технологическое присоединение к единой системе цифрового учета газовых баллонов, сосудов под давлением, используемых для оборудования транспорта с газовым топливом. Кроме того, эта норма касается перевозки, хранения, доставки сжиженных и сжатых (компримированных) газов до конечных потребителей, если они используют газ в производственных, жилищно-коммунальных целях, в частных домах.

Размер платы за такое технологическое присоединение устанавливается в соответствии с методическими указаниями по расчету размера указанной платы, утвержденными федеральным органом исполнительной власти в области регулирования тарифов», – говорится в законопроекте.

Согласно пояснительной записке, данная норма призвана придать альтернативным видам газа статус газообразного топлива, равного статусу природного газа, поставляемого конечным потребителям через Единую систему газоснабжения и сети газораспределения. «Придание сжиженному углеводородному газу, сжиженному природному газу и компримированному природному газу на законодательном уровне статуса, равного природному трубопроводному газу, позволит включить указанные виды газа в программы социальной догазификации, обеспечить паритет цены для конечных потребителей на уровне цены природного газа, значительно увеличить объемы потребления газа на внутреннем рынке», – подчеркнул Кутепов.

Согласно пояснительной записке, производство сжиженного углеводородного газа в РФ в настоящий момент составляет около 16 млн тонн в год.

«При этом лишь 3-4% газа используется для нужд населения. При активном использовании современных технических решений в области безопасности при обороте этого вида газа объем его потребления в коммунальных целях в стране может быть увеличен на порядок и составить 4-5 млн тонн, что сопоставимо с объема- ми экспорта до введения санкционных ограничений», – уточняется в пояснительной записке.


Если вы связаны с газовой отраслью, вы можете стать членом Ассоциации.

Вместе мы способны на большее!


Трубопроводная арматура

«ЭМИС»


Оборудование «ЭМИС»

«ЭМИС»


Гимн Ассоциации «Сибдальвостокгаз»

Формат mp3 (2Мб)
Загрузить