Ассоциация газовых хозяйств Сибири и Дальнего Востока

«Сибдальвостокгаз»

630055, г. Новосибирск
ул. Шатурская, 8, пом. 92
Тел.: (383) 363-61-04
E-mail: info@sibgazovik.ru
Главная Ассоциация Члены Ассоциации Новости и события Газификация Журнал Контакты
Мы в социальных сетях
Новое на сайте
Документы:
Статьи:
Ответы на вопросы:
Новые члены ассоциации
Поздравления

Драйверы роста рынка полимерных трубопроводных систем

02 октября 2023 г.

Президент Российской Федерации владимир владимирович Путин во время рабочего визита «01» декабря 2020 года в г. тобольск, особо отметил высокую эффективность полимерной трубной продукции. Он привел пример: «В ЖКХ полимерные трубы позволяют экономить до 50% затрат на обслуживание водопроводов и канализации. При этом доля полимерных решений в ЖКХ у нас составляет 35%, а в той же Европе, о которой упоминалось в ходе совещания, 85%. Как уже озвучивалось, спрос на такие инновационные материалы будет только расти. Важно, чтобы он обеспечивался преимущественно за счет закупок у отечественных производителей». Данные слова Президента как нельзя лучше подтверждаются актуальным графиком роста рынка полимерных труб в Российской Федерации (рис.1). При этом, финансирование в ЖКХ с 2021 по 2025 годы составит примерно 1 335 млрд. рублей.



Рис. 1

В качестве дополнительных драйверов роста на территории России в исследуемом контексте следует отметить рост потребления в новых сегментах, в частности в сельском хозяйство, кабелезащите, нефтегазовом секторе и на промышленных объектах. Также, забывать не стоит и об отдельных инвестиционных проектах в области нефтегазохимии и о программе газификации.

Констатируемый рост рынка обуславливается развитием благоприятной среды. Она, в свою очередь, состоит из нескольких частей:

  1. Нормативное регулирование. В этом контексте особо отметить стоит новые ГОСТы и СП, проводимую техническую политику Россети, РМД СПБ, МВК и т.д.), а также оценку стоимости жизненного цикла.
  2. Цифровизация. Здесь речь безусловно идёт о появлении и росте количества программ и мобильных приложений, увеличивающих эффективность работ.
  3. Технологии производства и монтажа. Их развитие, в свою очередь, обусловлено современным оборудованием, бестраншейными технологиями, а также технологиями комбинирования различных материалов.
  4. Материалы. Данный аспект стоит особняком в данном списке, поскольку именно на нём «завязано» большое количество причинно-следственных связей. Обуславливается же его важность в рамках развития исследуемого рынка такими критериями, как появления новых по своим свойствам материалов, а также увеличением уровня их доступности.

Говоря про технологии производства и монтажа трубопроводных систем, стоит отметить, что соэкструзионные слои позволяют производить многослойные трубы МУЛЬТИПАЙП Газ (рис. 2), стойкие к растрескиванию при точечных нагрузках, а также применять их при укладке непосредственно на выровненное основание, при бестраншейной прокладке и реконструкции, в т.ч. предварительно обжатыми трубами. Комбинирование различных материалов позволяет получить синергические эффекты, или особые свойства которые не могут проявляться в отдельных материалах. Так, распространяются компаунды с дополнительными свойствами: стойкость к истиранию, температурам, эластичностью, сопротивление горению и т.д. Профилирование стенки трубы, а также гнутые и литьевые фитинги позволяют при этом не снижать эксплуатационные характеристики, сокращать материалоемкость.




Рис. 2

Ключевым свойством RC является тот факт, что его использование придает трубам стойкость к точечным нагрузкам при монтаже и эксплуатации, иначе говоря «устойчивость к растрескиванию». В свою очередь, использование полипропилен блок-сополимера позволяет увеличить класс жесткости труб со структурированной стенкой при снижении материалоемкости (рис.3).




Рис. 3

Среди продукции ООО «Группа Полипластик» в части полиэтиленовых труб для газопровода следует выделить:

1. Трубы с соэкструзионными слоями (рис.4), среди которых:

  • Мультипайп RC Газ,
  • Мультипайп ПРО RC Газ, – Мультипайп 1075 Газ,
  • Мультипайп Газ.



Рис. 4

2. Трубы с защитным удаляемым слоем (рис. 5):

  • Протект 1075 Газ,
  • Протект Газ,
  • Протект ГазДетект



Рис. 5

3. Трубы-футляры POLYPLASTIC (рис. 6), ключевыми характеристиками которых являются:

  • Специально разработанное решение для обустройства защитных футляров. Трубы нормируются по кольцевой жесткости и усилию протяжки, что удобно для проектирования.
  • Наружный слой труб обеспечивает стойкость к УФ-излучению во время хранения на открытом воздухе.
  • Защита от подделки, обеспеченная сложным технологическим процессом изготовления.


Рис. 6

ООО «Группа Полипластик» также предлагает электросварные, литые и гнутые фитинги (соединительные детали). Подробнее следует остановиться на «гнутой» вариации (рис. 7).




Рис. 7

Группа Полипластик развивает инжиниринговый подход в различных сферах, в том числе в рамках ЗРА, блочно-модульных котельных и оборудования для очистных сооружений, а также предлагает услуги по технической поддержки производимых товаров в рамках технических решений, экспертной поддержки, помощи в обосновании решений и шеф-монтажа.

В заключении хотелось бы резюмировать, что полимерные инновационные решения по-прежнему являются основным локомотивом роста рынка применения полимерных труб в России. Рост потребления полимерных труб на душу населения увеличивается. В свою очередь, Федеральные программы и проекты, активно помогают в развитии полимерной отрасли и способствуют росту инвестиций в разработку новых полимерных трубных решений, которые способны эффективно обеспечить функционирование инженерных сетей. При этом, традиционные сегменты потребления (ГАЗ, водоснабжение и водоотведение) дополняются новыми: кабелезащита, сельское хозяйство, нефтегазовая отрасль и промышленность, что в совокупности играет весомую роль для дальнейшего развития рынка полимерных трубных систем в России.

Волков И.В. – начальник управления
приоритетных проектов ООО «Группа ПОЛИПЛАСТИК»


Если вы связаны с газовой отраслью, вы можете стать членом Ассоциации.

Вместе мы способны на большее!


Трубопроводная арматура

«ЭМИС»


Оборудование «ЭМИС»

«ЭМИС»


Гимн Ассоциации «Сибдальвостокгаз»

Формат mp3 (2Мб)
Загрузить