Ассоциация газовых хозяйств Сибири и Дальнего Востока

«Сибдальвостокгаз»

630055, г. Новосибирск
ул. Шатурская, 8, пом. 92
Тел.: (383) 363-61-04
E-mail: info@sibgazovik.ru
Главная Ассоциация Члены Ассоциации Новости и события Газификация Журнал Контакты
Мы в социальных сетях
Новое на сайте
Документы:
Статьи:
Ответы на вопросы:
Новые члены ассоциации
Поздравления

Поздравления с 75-летием Локотунина Валерия Ивановича

26 марта 2015 г.

Локотунин Валерий Иванович родился 26 марта 1940 года в г. Тейково Ивановской области. Трудовую деятельность начал после окончания средней школы в 1957 году слесарем-ремонтником на хлопчато-бумажном комбинате. В 1965 году окончил Ивановский химико-технологический институт, получив специальность инженера-технолога химической технологии электровакуумных материалов и приборов.

В качестве молодого специалиста был направлен на работу в г. Елец Липецкой области на завод «Эльта» Министерства электронной промышленности СССР, где прошел трудовой путь от мастера участка до генерального директора научно–производственного объединения «Эльта».

С 1978 г. по 1989г. – на партийной работе. Был избран первым секретарем Елецкого горкома КПСС; вторым секретарем Липецкого обкома КПСС; первым секретарем Карагандинского Обкома Компартии Казахстана. Внес определенный вклад в развитие базовых отраслей промышленности, металлургии, машиностроения, строительного комплекса, в социальное преобразование села Липецкой и Карагандинской областей.

В 1985 году окончил Академию общественных наук.

В 1984 – 1989 гг. избирался депутатом Верховного Совета РСФСР, СССР и народным депутатом СССР. В 1989 году назначен заместителем председателя Госплана РСФСР, а с 1992 года работает в ОАО «Росгазификация» – в настоящее время в должности заместителя генерального директора.

За этот период Локотунин В.И. в совершенстве овладел вопросами развития и эксплуатации систем газоснабжения и газопотребления, проявил себя высококвалифицированным, технически и экономически грамотным руководителем.

Активно участвует в формировании единой научно– технической политики и нормативной базы, корпоративном управлении, в процессах совершенствования ценообразования и хозяйственно-экономической деятельности газораспределительных организаций. Является одним из организаторов разработки и осуществления Федеральной целевой программы «Газификация России на 1996-2000 г.г.» и инициатором в применении новых технологий, материалов и приборов, в том числе, использовании полимерных материалов при строительстве газораспределительных сетей.

Под руководством Локотунина В.И. в Обществе осуществляется работа по следующим направлениям: научно-техническому развитию и эксплуатации газораспределительных систем и совершенствованию нормативной базы газораспределения, планированию использования средств, выделяемых на научно-техническое развитие, промышленной безопасности и охраны труда, подготовке и повышению квалификации и аттестации технических специалистов газораспределительных организаций, разработке предложений и реализации инвестиционных проектов по строительству газораспределительных сетей и газификации регионов России. Им осуществляется координация работы отраслевого института ОАО «Гипрониигаз», руководство научно – техническим Советом Ассоциации «Сибдальвостокгаз» и взаимодействие с федеральными и региональными органами государственной власти для обеспечения государственной политики в области газоснабжения.

При непосредственном участии Локотунина В.И. разрабатываются приоритетные направления деятельности Общества:

  • совершенствование системы управления госсобственностью в газораспределительной подотрасли;
  • улучшение финансово-экономических показателей деятельности Общества;
  • участие в реализации проектов, связанных с газификацией регионов Российской Федерации, в том числе, программы по строительству газораспределительных сетей в Курской области, газификации курорта федерального значения «Белокуриха» Алтайского края, Республики Алтай. Подписаны соответствующие соглашения с руководителями этих регионов.

Им систематически публикуются статьи по отраслевой тематике в журнале «Газ России», «Факел» и других изданиях.

Локотунин В.И. внес значительный вклад в становление и развитие газового хозяйства России.

Локотунин В.И. своей энергией и настойчивостью в решении задач, тактичностью, умением общаться с людьми пользуется заслуженным авторитетом среди руководства научных, проектных, строительных, эксплуатационных организаций, министерств и ведомств. Имеет многочисленные государственные и ведомственные награды.

Уважаемый Валерий Иванович, сердечно поздравляем Вас
с юбилеем – 75-летием со дня рождения!
От всей души желаем сохранить оптимизм и деловую активность,
бодрость духа и жизнерадостный настрой.
Крепкого Вам сибирского здоровья, мира и благополучия в семье!


Ассоциация «Сибдальвостокгаз»
НП «Ветераны газификации»


Если вы связаны с газовой отраслью, вы можете стать членом Ассоциации.

Вместе мы способны на большее!


Трубопроводная арматура

«ЭМИС»


Оборудование «ЭМИС»

«ЭМИС»


Гимн Ассоциации «Сибдальвостокгаз»

Формат mp3 (2Мб)
Загрузить