Ассоциация газовых хозяйств Сибири и Дальнего Востока

«Сибдальвостокгаз»

630055, г. Новосибирск
ул. Шатурская, 8, пом. 92
Тел.: (383) 363-61-04
E-mail: info@sibgazovik.ru
Главная Ассоциация Члены Ассоциации Новости и события Газификация Журнал Контакты
Мы в социальных сетях
Новое на сайте
Документы:
Статьи:
Ответы на вопросы:
Новые члены ассоциации
Поздравления

Протокол заседания научно-технического Совета Ассоциации «Сибдальвостокгаз»

15 августа 2011 г.

Утверждаю
Президент Ассоциации
«Сибдальвостокгаз»
____________ Пьянов В. Г.
Утверждаю
Председатель НТС
Ассоциации «Сибдальвостокгаз»
____________ Локотунин В. И.

Протокол №4
заседания научно-технического Совета Ассоциации «Сибдальвостокгаз»

« 07 » июля 2011 г г.Омск

Повестка дня:

  1. Техническое регулирование газораспределения и газопотребления: проблемы, вопросы, пути решения.
    Недлин М.С. – зам. генерального директора ОАО «Гипрониигаз»;
  2. Анализ и пути совершенствования действующего законодательства в области ВДГО.
    Федоров А.Л. – к.т.н., начальник сектора лаборатории технико-экономических исследований ОАО «Гипрониигаз»;
  3. Практические вопросы применения законодательства по техническому обслуживанию ВДГО.
    Моисеенко Л.Д. – директор ЦПГ ОАО «Омскгоргаз», Севастюк О.В. – генеральный директор УК «ЦетрЖилСервис»;
  4. Вопросы практической реализации Федерального закона от 23.11.2009 N 261-ФЗ "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ" на объектах газораспределения.
    Недлин М.С. – зам. генерального директора ОАО «Гипрониигаз»;
  5. Опыт работы Ассоциации производителей газового оборудования в области газораспределения.
    Мороз В.М. – исполнительный директор Ассоциации производителей газового оборудования;
  6. Технологии энергоэффективности и ресурсосбережения в изготовлении газорегуляторных пунктов.
    Зубков С.В. – директор по маркетингу ООО ПКФ «ЭКС-ФОРМА»;
  7. Новые разработки ООО ЭПО «Сигнал» в направлениях газорегулирующей арматуры и приборов учета газа, разработка оборудования и систем в рамках реализации ФЗ №261.
    Глыжев А.М. – начальник отдела продаж газового оборудования ООО ЭПО «Сигнал».

В заседании научно-технического Совета Ассоциации «Сибдальвостокгаз» приняли участие 43 человека.

В начале заседания председатель НТС Ассоциации Локотунин В. И. выступил с приветственным словом к участникам совещания, поблагодарил организаторов встречи и вручил почетные знаки «Ветеран газового хозяйства» - главному инженеру «Омскгоргаз» Цапину А.П. и директору Комсомольского филиала ОАО «Хабаровсккрайгаз» Шамрай А.В.

По первому вопросу повестки дня выступил Недлин М. С.

В докладе была представлена информация:

23 июня 2011г. принято постановление РФ №497 «О внесении изменений в технический регламент о безопасности сетей газораспределения и газопотребления», связано с техническими ошибками, которые были допущены при опубликовании данного документа (в частности о категорийности пожароопасности зданий);

10 июня 2011г. было издано распоряжение РФ в котором утвержден перечень документов в области стандартизации, которые содержат правила и методы исследования для применения технического регламента безопасности газораспределения и газопотребления.

20 мая 2011 г. вступил в действие актуализированный СНиП 42-01-2002.

Также в настоящее время разрабатывается большое количество национальных стандартов по вопросу газораспределения и газопотребления, (утверждено – 2, на стадии утверждения – 4, в разработке – 5, подлежат разработке – 9).

Вопросы к нерешенным документам:

  1. Правила безопасности систем газораспределения и газопотребления, ПБ 12-529-03;
  2. Правила охраны газораспределительных сетей (Постановление Правительства РФ от 20.11.2000 №878);
  3. РД 12-411-00.

В настоящее время институт по заказу СРО газораспределительные системы проектирования по согласованию с Ростехнадзором осуществляет переработку трех документов ПБ 12-529-03, «Правила охраны газораспределительных сетей» №878, РД 12411-01 "Инструкция по диагностированию технического состояния подземных стальных газопроводов", первая редакция должна быть разработана в конце сентября настоящего года.

В обсуждении приняли участие Локотунин В.И., Мартьянов В.В., Шпильной А.А., Цапин А.П.

РЕШИЛИ:

  1. Принять к сведению доклад Недлина М.С.
  2. Поручить техническим руководителям газораспределительных организаций Сибири и Дальнего Востока принять активное участие в разработке и рассмотрении технических регламентов, затрагивающих интересы газораспределительной отрасли.
  3. Поручить ОАО «Гипрониигаз» подготовить от имени Ассоциации проект письма адресованное в Министерство Энергетики РФ с просьбой внести в государственную программу утверждение регламента по сжиженному углеводородному газу.

По второму вопросу Федоров А. Л. озвучил, что нормативно-правовая документация по вопросам безопасной эксплуатации ВДГО не пересматривалась длительное время и устарела, а эксплуатационная документация изготовителей газового оборудования затрагивает лишь вопросы его технической работоспособности.

Из анализа действующего законодательства в области ВДГО можно сказать, что в этом направлении предстоит еще большая работа и вопросов в данной сфере больше чем ответов.

В свою очередь институт Гипрониигаз готов предложить сотрудничество в данной области всем заинтересованным сторонам. В части совершенствования законодательства по вопросам:

1) поставки газа населению:
- институт готов разработать «нормативы численности работников абонентских служб газоснабжающих организаций», а также «рекомендации по определению наличия (отсутствия) технической возможности установки индивидуального, общего (квартирного), коллективного (общедомового) прибора учета газа».

2) нормирования потребления газа населением институт готов разработать:
- Методику определения нормативов газоснабжения расчётным методом»
- Классификатор многоквартирных и жилых домов по конструктивным и техническим параметрам для определения нормативов газоснабжения;
- Методику определения нормативов технологических потерь природного газа на домовых газопроводах и газоиспользующем оборудовании жилых зданий;
- Разработку нормативных значений максимальных фактических расходов газа и коэффициентов полезного действия бытового газоиспользующего оборудования в зависимости от срока и условий его эксплуатации;
- Методику определения нормативов потребления газа населением для ведения личного подсобного хозяйства.

3) эксплуатации и технического обслуживания ВДГО институт готов разработать:
- «Положение о диагностировании технического состояния ВДГО» (предназначенное для диагностирования не только внутренних газопроводов, но и бытового газоиспользующего оборудования, и учитывающее требования технического регламента о безопасности ВДГО и «Порядка содержания и ремонта ВДГО в РФ»);
- Методику определения стоимости услуг ГРО по техническому обслуживанию и ремонту ВДГО (содержащую методику формирования прейскуранта ГРО с учетом взаимосвязи экономических показателей прейскуранта с системой бухучета ГРО (1С:Бухгалтерия) и новый примерный прейскурант, учитывающий изменения в перечне выполняемых работ (в т.ч. с учетом требований «Порядка содержания и ремонта ВДГО в РФ», приказ Минрегиона №239), нормах времени, составе исполнителей и др.);
- Нормативы для расчета численности персонала ГРО по техническому обслуживанию и ремонту ВДГО;
- Нормы запаса материалов для аварийного обслуживания ВДГО.

РЕШИЛИ:

  1. Принять к сведению доклад Федорова А. Л.
  2. Поручить институту составить перечень нормативно правовых и технических документов в области ВДГО, разработку которых необходимо осуществить в ближайшее время и определить стоимость работ.
  3. Обратиться к руководству Ассоциации, уточнить первоочередность разработки и корректировки правовых и нормативных документов в области ВДГО и рассмотреть вопрос финансирования данных разработок.

По третьему вопросу повестки дня выступили Моисеенко Л.Д. и Севастюк О.В., докладчики озвучили и представили обращение с ходатайством о содействии по изменению действующего законодательства и приведению сферы предоставления коммунальных услуг, в части газоснабжения, и обслуживания ВДГО в единую правовую систему.

РЕШИЛИ:

  1. Принять к сведению предложения представленные Моисеенко Л.Д., в адрес Ассоциации, при разработке нормативной базы ВДГО.
  2. Предложить руководству Ассоциации обратиться в Правительство РФ по проблемам эксплуатации, ремонта, обслуживания ВДГО и приведения действующего законодательства по оказанию коммунальных услуг, в части газоснабжения в единую правовую систему.

По четвертому вопросу выступил Недлин М. С.

Правовые меры по реализации ФЗ № 261 в работах ОАО «Гипрониигаз»

Разработка нормативно-правовых и нормативно-технических документов различных уровней:

- федерального (Технические регламенты, Федеральные целевые программы научно-технического развития, Национальные Стандарты, Своды правил);
- отраслевого (Рекомендации, Методики, Инструкции);
- регионального (Программы развития систем газоснабжения на длительную перспективу, Территориальные строительные нормы и правила);
- организаций и предприятий (Стандарты организаций).

Организационные меры по реализации ФЗ № 261 в работах ОАО «Гипрониигаз»:
- Разработка и реализация Комплексных программ развития региональных топливно-энергетических комплексов;
- Разработка Стратегий и Программ научно-технического развития систем газораспределения;
- Разработка программ газификации регионов и населенных пунктов;
- Прогнозирование спроса на газ в населенных пунктах на базе оптимальных топливно-энергетических балансов.

Экономические меры по реализации ФЗ № 261 в работах ОАО «Гипрониигаз»:
- Разработка системы технических требований к сетям газопотребления с целью повышения уровня энергетической эффективности:
- Анализ действующих нормативных, правовых и технических документов по вопросам безопасной и эффективной эксплуатации сетей газопотребления;
- Анализ опыта эксплуатации и обслуживания сетей газопотребления;
- Разработка системы технических требований, направленных на повышение энергоэффективности сетей газопотребления;
- Нормативное закрепление системы технических требований с целью установления критериев, определяющих необходимость замены или ремонта сетей газопотребления;

В обсуждении В.Г. Пьянов обозначил проблему – состояние газонаполнительных станций по их энергоемкости, и устаревшем оборудовании, которое требует модернизации.

По пятому вопросу выступил Мороз В.М.

В своем выступлении он представил цели и задачи АПГО, в т.ч.:
- Техническое содействие по совершенствованию потребительских свойств продукции, обеспечение взаимосвязей между потребителями, разработчиками, производителями;
- Объединение усилий заинтересованных организаций, физических лиц для достижения развития социально значимого сектора экономики, выявления продукции наиболее полно отвечающей требованиям газораспределительной организации и вытеснения с рынка контрафактной продукции;

Для реализации этих целей Ассоциация принимает активное участие в разработке и внедрению различных стандартов. Ассоциация производителей газового оборудования совместно с институтом Гипрониигаз входит в технический комитет при Газпроме и Газпромгазораспреления.

Предложил Ассоциации «Сибдальвостокгаз» создать подразделение, которое в рамках единой технической политики, будет осуществлять сбор портфеля заказов для поставок качественной продукции в регионы Сибири и Дальнего Востока, организациями входящими в Ассоциацию производителей газового оборудования.

РЕШИЛИ:

  1. Принять к сведению выступление Мороз В.М.
  2. Рекомендовать руководству Ассоциации образовать рабочий орган, для сбора и обобщения заявок всех заинтересованных газораспределительных организаций Сибири и Дальнего Востока по поставке газового оборудования и передачи в Ассоциацию газового оборудования, начиная с 2012 года.
  3. На следующем заседании НТС по предложению Ассоциации производителей газового оборудования рассмотреть и рекомендовать для утверждения методику действия подразделения в рамках Ассоциации «Сибдальвостокгаз».

По шестому вопросам выступил Зубков С.В.

Производственно-коммерческая фирма «Экс-Форма» много лет успешно работает на Российском рынке промышленного газового оборудования. В настоящее время компания представила технологию энергоэффективности и ресурсосбережения в изготовлении газорегуляторных пунктов.

Технологические решения:

Энергонезависимость - изготовление автоматизированных ШРП и ПГБ с комбинированными источниками тока с применением солнечных батарей, турбодетандеров и АКБ.

Энергосбережения - внедрение энергосберегающих технологий в производстве транспортабельных котельных установок с применением отечественного и импортного оборудования, с различным уровнем автоматизации, под разнообразные виды топлива.

РЕШИЛИ:

  1. Принять к сведению выступление Зубкова С.В.
  2. Рекомендовать руководителям ГРО при планировании мероприятий энергосбережения и энергоэффективнности использовать оборудование ООО ПКФ «ЭКС-ФОРМА».

По седьмому вопросу выступил Глыжев А.М.

Докладчик озвучил новые разработки ООО ЭПО «Сигнал» в направлениях газорегулирующей арматуры и приборов учета газа, разработки оборудования и систем в рамках реализации ФЗ №261.

Предложить Ассоциации вместе с институтом Гипрониигаз дать техническое задание на изготовление газорегулирующей арматуры для сжиженного газа с целью проработки данного направления.

РЕШИЛИ:

  1. Принять к сведению выступление Глыжева А.М.
  2. Рекомендовать руководителям ГРО при планировании мероприятий энергэффективности использовать оборудование ООО ЭПО «СИГНАЛ».

Секретарь НТС:

ООО «Сибгипрониигаз»
С.А. Галятина




Версия для печати: protocol-nts-2011-07.doc (файл MS Word, 76 Кб).


Если вы связаны с газовой отраслью, вы можете стать членом Ассоциации.

Вместе мы способны на большее!


Трубопроводная арматура

«ЭМИС»


Оборудование «ЭМИС»

«ЭМИС»


Гимн Ассоциации «Сибдальвостокгаз»

Формат mp3 (2Мб)
Загрузить